Визит Байдена в Киев был призван сгладить грядущую сдачу Бахмута

Визит Байдена в Киев был призван сгладить грядущую сдачу Бахмута

«Очередная порция взбадривания»

Президент США Джо Байден внезапно прибыл в Киев. Ранее ожидалось, что американский лидер сразу направится в Польшу, однако его планы изменились. В ходе непродолжительного визита Байден успел прогуляться по украинской столице и побеседовать «с глазу на глаз» с президентом Украины Владимиром Зеленским, лично поприветствовать руководителей страны, а заодно и раздать щедрые обещания.

Фото: globallookpress.com

О том, что в Киев прибыла важная иностранная делегация в украинской столице стали догадываться закономерно раньше всех. Были перекрыты Шулявский и Воздухофлотский мосты, закрыт Берестейский проспект, улицы Гетьмана, Леси Украинки и проспект Победы. Образовались гигантские пробки в центре города.

Отчего-то никто не верил, что всё это для прибывшей на Украину делегации Израиля. Тем более вопросы вызывали и автобусы у американского посольства. Всё это разбавлялось «инсайдами» из Telegram-каналов о возможном прибытии в Киев Байдена. Как ни странно, в этот раз слухи подтвердились.

Джо Байден прибыл в Киев: кадры внезапного визита

Смотрите видео по теме

Накануне президент США тайно прибыл в Польшу. По официальным данным, он – как и изначально планировалось – будто бы оставался в Вашингтоне.

Однако Байден пересёк океан на сутки раньше и специально прибыл в Варшаву заранее, чтобы потом на поезде добраться до Киева. Вместе с собой президент взял советника по нацбезопасности Джона Салливана. Прибыв в районе восьми утра, Байден встретился с послом Бриджет Бринк, затем его кортеж отправился к Зеленскому.

У Мариинского дворца старшего американского товарища Зеленский встречал вместе с супругой Еленой. Уже в помещении президент США пожал руки украинским руководителям, в том числе главе Офиса президента Андрею Ермаку. После представления американской и украинской делегаций Байден и Зеленский уединились для обсуждения ситуации на фронтах и дальнейшей западной помощи.

Как сообщается, Байден едва успел сойти с поезда, как пообещал Зеленскому новый пакет военной помощи на $500 млн. Официальное же заявление о визите в украинскую столицу от президента США был опубликовано, только после того, как стало известно о его прибытии. Вашингтон, заверил Киев в поставках важного оборудования, 700 танков, и тысячи бронемашин, а также боеприпасы, противотанковые системы и радары от 50 стран-партнёров Украины.

Прибытие Байдена совпало с объявлением в городе воздушной тревоги. Неизвестно точно в связи с чем она была объявлена, но когда украинские и американские президенты объявились на публике у Михайловского собора в сопровождении журналистов и военных, тревога звучала.

Байден и Зеленский возложили цветы к мемориалу «защитникам Украины» и на его фоне, гротескно изобразив скорбь, крепко обнялись. Американский лидер, несмотря на внезапность своего визита, прибыл в Киев подготовленным. По крайне мере, галстук Байдена в синюю и жёлтую полоску, очевидно, был подобран специально для заезда на Украину. Зеленский остался верен стилю, только вместо зеленого свитера в этот раз надел чёрный. После непродолжительной беседы с украинским коллегой Байден направился в Варшаву.

«Эта очередная порция взбадривания, — рассказал в беседе с «МК» старший преподаватель МГИМО МИД России Алексей Зудин. – Визит специально был организован неожиданно, чтобы усилить эффект. Речь идёт, в первую очередь, о решении пропагандистских задач. Повышение и укрепление мотивации в такое время может превратиться во что-то материальное».

В то же время, как отметил эксперт, новых видов оружия, о которых просил Киев раньше, пока не обещано: «Речь пока не идёт о чем-то новом. Подарки Байдена довольно скромные. Главный подарок — сам Байден. Прежде всего он решает собственную задачу на кануне выборов, на фоне скандалов с разоблачениями Херша и экологической проблемы в Огайо. Вдобавок возраст и признаки потери адекватности. Этот визит поможет ему, так как он демонстрирует, что президент США может перемещаться на большие расстояние в районы высокого риска».

По словам Зудина, этот визит всё же более важен для Зеленского, так как происходит на фоне явных неуспехов киевского режима.

«Визит произошёл на фоне ситуации, когда появились признаки, что украинские боевики сдадут Бахмут (он же Артёмовск). Негативный эффект от возможного в ближайшее время ухода ВСУ из Бахмута будет снижен этими встречами и личным приездом Байдена вместе с переговорами, различными словами и подарками. Оставление Бахмута — вещь реальная и материальная, а визит Байдена — политическая, но эффект для Зеленского – положительный», — заключил политолог.

Мимика Зеленского при визите Байдена в Киев: впал в экстаз

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи