Европа оказалась на грани рецессии из-за неготовности к антироссийским санкциям: цифры утаивают

Европа оказалась на грани рецессии из-за неготовности к антироссийским санкциям: цифры утаивают

Экономист Масленников: «Стоит задуматься, для чего недружественные страны выставляют нам высокие оценки»

Еврозона в 2024 году покажет «отрицательный рост» на уровне -0,1% ВВП. Такой прогноз опубликовала британская компания Oxford Economics. При это крупнейшие страны Европы — Германия и Великобритания — закончат текущий год с ещё более слабыми результатами: -0,2% и -0,4% соответственно. Объем ВВП Франции также снизиться до -0,2%, а Финляндия и Эстония могут и вовсе просесть сразу на 1,5%. При этом российская экономика, по данным МВФ, в этом году может достичь роста в 2,6%. И это при том, что она находится под жестким прессингом западных санкций. Но получается, что те кто накладывает эти санкции страдают от них больше, чем наша страна. Объяснить этот парадокс «МК» попросил ведущего эксперта Центра политических технологий Никиту Масленникова.

Фото: Геннадий Черкасов

— Насколько реалистичен прогноз британцев по спаду в еврозоне?

— К таким оценкам нужно относиться очень аккуратно. Причины такого прогноза нужно искать в недавно опубликованных окончательных данных по динамике ВВП еврозоны за 4-й квартал 2023 года, которая оказалась на уровне 0,1% так же, как и в третьем. Отсюда аналитики начали делать вывод о надвигающейся стагнации. Годовой рост еврозоны оказался на уровне 0,4%. Это низкий показатель, потому что по итогам 2022 года он был выше 3%. Такое сильное снижение дало повод аналитикам для нелестных прогнозов на будущее. Одна из причин, почему именно такие прогнозы сейчас тиражируются, — в том, чтобы послать определенный сигнал Европейскому центральному банку. Дело в том, что на заседании 7 марта ЕЦБ сохранил на прежних уровнях все три базовые процентные ставки. Ставка по кредитам по-прежнему составляет 4,5% годовых, по депозитам — 4%, по маржинальным кредитам — 4,75%. По прогнозам аналитиков, снижение ставок отодвигается на середину лета. А именно высокие ставки, по мнению ряда зарубежных экспертов, являются причиной замедления роста ВВП еврозоны. Так что оценку британских аналитиков можно рассматривать как некий сигнал европейскому регулятору, что весь рынок ожидает снижения ставок как можно быстрее, чтобы не прийти в конце года к отрицательным результатам по ВВП.

— Насколько такой прогноз имеет связь с реальностью?

—По сути, он расходится с ожиданиями других финансовых институтов. Там у всех прогнозы ниже уровня 1% ВВП в этом регионе, но ни МВФ, ни Еврокомиссия , ни ОЭСР, ни ЕЦБ рецессии в ЕС или выхода в зону «отрицательного роста» не видят. К примеру, ЕЦБ еще месяц назад ожидал 0,8% роста ВВП за 2024 год, а недавно пересмотрел оценку в сторону понижения до 0,6% ВВП. Но это все-таки рост, пусть и слабенький, а не падение. Этой цифры удастся достигнуть, если будут снижаться ставки ЕЦБ, цены на энергоносители сохранятся на нынешнем уровне и если еще удастся начать бюджетную консолидацию. В текущему году дефицит консолидированного бюджета всех стран еврозоны ожидается на уровне 3,1%. Так что прогноз британских аналитиков следует рассматривать как алармистскую публикацию. На мой взгляд, это определенный сигнал для денежных властей континента.

— А прогнозы в отношении России реалистичны?

— Ожидания МВФ по росту ВВП нашей страны в 2,6% по итогам текущего года можно назвать достаточно оптимистическими. Возможно за этим прогнозом также стоят определенные политические цели: мол, если в России все так хорошо, то надо еще больше усиливать санкционное давление. Когда нам выставляют такие высокие оценки, стоит задуматься, зачем недружественные страны и их институты это делают. Мы сами знаем лучше свои возможности: пока средний медианный прогноз у экспертов составляет 1,6%-1.7% роста ВВП по итогам 2024 года.

— Санкции в отношении России влияют на экономику ЕС?

— Конечно, но власти Европы об этом рассказывать не стремятся. В Германии, например, которая сейчас находится в достаточно сложном положении, сами институты ФРГ оценили свои потери от санкций за 2022-2023 года в 200 млрд евро. Вероятно, сопоставимые цифры будут и по другим крупным экономикам ЕС, просто пока они не представлены публично. Потери, естественно, порождают размышления еврочиновников о том, как снижается международная конкурентоспособность Европы по отношению к Китаю и США. Это может привести их к переосмыслению экономического регулирования у себя дома, в том числе и в отношении оправданности дальнейшего санкционного давления на Россию.

— Сделают ли они выводы?

— Я думаю, что пока вялотекущее санкционное давление на Россию будет сохраняться. «Красной линией» для изменений в этом вопросе могут стать выборы в США. Что касается ситуации в экономике ЕС, то «красная линия» там может возникнуть, когда ЕЦБ снова придется переоценивать темп экономического роста еврозоны в сторону замедления. Как быстро Европа приближается к своим «красным линиям» покажет уже первая половина второго квартала: в мае можно будет говорить о том, насколько серьезно положение в европейской экономике и удалось ли властям избежать худшего сценария.

Источник

Похожие записи