ПОСЛЕДНЕЕ
«Не согласован с международным правом и Конституцией»: на что направлен закон о защите нацменьшинств на Украине — РТ на русском

«Не согласован с международным правом и Конституцией»: на что направлен закон о защите нацменьшинств на Украине — РТ на русском

Короткая ссылка
31 декабря 2022, 09:05

Алексей Заквасин,
Елизавета Комарова
На Украине принят закон о правах национальных меньшинств страны. Документ запрещает дискриминацию этнических сообществ, в том числе по языковому признаку. В то же время он содержит запрет на «популяризацию и пропаганду» России, а также предоставляет властям возможность ограничивать права и свободы нацменьшинств «в интересах национальной безопасности». Принятие закона о нацменьшинствах — одно из условий начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. По мнению экспертов, подписанный Зеленским документ — лишь продолжение политики украинизации. Политологи уверены, что в Брюсселе не будут обращать внимания на положения, допускающие дискриминацию русскоговорящего населения.«Не согласован с международным правом и Конституцией»: на что направлен закон о защите нацменьшинств на Украине

  • Антироссийский митинг в центре Киева
  • AP
  • © Efrem Lukatsky

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №8224 о правах национальных меньшинств страны. Об этом сообщается на сайте Верховной рады.

Документ был зарегистрирован 24 ноября и принят парламентом 13 декабря. Законопроект запрещает дискриминацию нацменьшинств, гарантирует для них равные права, в том числе свободу использования родного языка и участия в политической жизни.

В то же время документ содержит запрет на «популяризацию и пропаганду» России, а также предоставляет властям возможность ограничивать права и свободы нацменьшинств «в интересах национальной безопасности».

«Реализация и/или защита прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам (сообществам), могут быть ограничены в соответствии с законом в интересах национальной безопасности, территориальной целостности и общественного порядка, для предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья населения», — говорится в тексте законопроекта, опубликованном на портале украинского парламента.

Также по теме
Снос советского памятника дружбе между украинским и русским народами в Киеве. Архивное фото
«Глумятся над историей»: как сносили памятники советским воинам в 2022 году

Уничтожение памятников, связанных с Россией и советским прошлым, отмена русской культуры, скрытая и открытая агрессия по отношению к…

В пояснительной записке авторы документа подчеркнули, что совершенствование нормативно-правовой базы в сфере этнополитики Украины должно учитывать изменения, произошедшие за годы независимости, «современные европейские стандарты», а также вызовы, «связанные с вооружённой агрессией России».

Принятие закона о нацменьшинствах является одним из условий начала переговоров о вступлении Украины в ЕС. Напомним, с конца июня Украина является обладателем статуса кандидата на членство в ЕС.

Как сообщил в сентябре Зеленский, база для переговоров с Брюсселем должна быть создана к весне 2023 года. По его словам, «завершение объединения Европы невозможно без Украины».

«Следовательно, именно на протяжении этой зимы мы должны сделать абсолютно всё, чтобы весной сказать: мы полностью готовы к началу переговоров по членству Украины в Евросоюзе. Это будет исторический момент, историческое время, когда для Европы будет честью принять наше государство», — сказал украинский лидер.

«Был согласован с ЕС»

В беседе с RT эксперт РИСИ Олег Неменский отметил, что принятие законопроекта  о нацменьшинствах — формальное выполнение одного из требований Брюсселя, которое вряд ли существенно повлияет на процесс евроинтеграции. 

«Этот закон был принят для того, чтобы удовлетворять формальным критериям ЕС по защите прав нацменьшинств. Да, в законе содержатся оговорки, позволяющие делать с людьми, которые считают себя русскими и говорят на русском языке, всё что угодно. Однако я уверен, что в Брюсселе не обратят на это внимания», — сказал Неменский.

По его мнению, единственный вопрос, который может волновать ЕС в сфере нацполитики, касается прав этнических венгров. 

  • Участники митинга в поддержку языкового закона
  • РИА Новости

«Скорее всего, этот закон был согласован с ЕС. Сейчас Брюссель будет заступаться только за венгров, компактно проживающих в Закарпатье. Если Будапешт не будет возмущаться, то это означает, что венгры получили какие-то гарантии защиты своих прав», — рассуждает Неменский.

В беседе с RT президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко отметил, что подписанный Зеленским документ противоречит нормам ЕС, Конституции Украины и закону о нацменьшинствах 1992 года. 

«То, что принял киевский режим, не согласуется ни с международным правом, ни с Конституцией, ни с другими законами. Например, в основном законе Украины зафиксировано право на свободное развитие и использование русского языка, а в документе 1992 года отвергается возможность любой формы этнической и языковой дискриминации. Но ничего из этого не соблюдается», — пояснил Ищенко.

Также по теме
Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Вашингтон
«Кровавая фигура»: почему в западных СМИ появляется критика президента Украины

Ряд западных СМИ раскритиковали украинского лидера Владимира Зеленского. Так, немецкая газета Junge Welt пишет, что президент Украины…

Он уверен, что закон о нацменьшинствах не изменит русофобскую сущность политики киевского режима и не приведёт к отмене дискриминирующих правовых актов.

Напомним, с 2019 года на Украине действует закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», предусматривающий использование украинского языка во всех сферах общественной жизни.

После прихода к власти Зеленский заявлял, что эта инициатива была принята «без предварительного достаточно широкого обсуждения с общественностью» и пообещал проанализировать закон на предмет соответствия Конституции. В итоге в июле 2021 года Конституционный суд страны признал пункты документа соответствующими основному закону.

16 января 2022 года вступили в действие положения ст. 25 языкового закона, касающиеся СМИ. В них сказано, что общенациональные и региональные печатные СМИ на Украине обязаны выходить на государственном языке. Исключение в документе сделано для использования печатными СМИ английского и официальных языков Евросоюза, а также языков крымских татар, караимов и крымчаков.

Спустя полгода вступили в силу нормы закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», которые предусматривают наложение достаточно крупных штрафов за общение на негосударственном языке. Такая форма административной ответственности распространяется на должностных лиц, руководителей и работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности.

  • Участники акции в поддержку закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного»
  • РИА Новости

Как подчеркнул Ищенко, киевская политика языковой дискриминации направлена главным образом против русскоязычного населения.

Также на Украине действует закон о коренных народах, который Зеленский подписал в июне 2021 года. В перечень «коренных народов» были внесены крымские татары, караимы и крымчаки. Упоминание о правах русских и других народов, столетиями проживающих на территории Украины, в нём отсутствовало.

В пояснительной записке к документу говорилось, что таким статусом может быть наделено только этническое сообщество, которое не имеет собственного государственного образования за пределами Украины.

Закон гарантировал «коренным народам» право на самоопределение и формирование своих институтов власти в границах мест компактного проживания, а также возможность получать образование на родном языке и создавать собственные образовательные учреждения.

Также по теме

В поисках легализации: удастся ли ЕС использовать замороженные российские активы для помощи Украине

Европейский совет изучает возможность использования замороженных российских активов для оказания помощи Украине и выплаты Киеву…

Российские власти крайне негативно относятся к дискриминационным законам Киева. В декабре в ходе большой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что украинские власти просто «выдавливают русских и русскоязычное население с их исторической территории».

После начала СВО киевский режим предпринял новое наступление на русскую культуру и русский язык. На этот раз дискриминационные законы приняли местные органы власти. Например, городские советы Николаева и Киева исключили русский язык из учебных программ.

В октябре секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов в эфире украинского ток-шоу «Говорит большой Львов» заявил, что русский язык должен полностью исчезнуть с территории страны: «…как элемент враждебной пропаганды и промывки мозгов для нашего населения».

«Полное безразличие»

По прогнозу экспертов, положение русского и русскоязычного населения Украины будет ухудшаться вне зависимости от результатов попыток евроинтеграции киевского режима. ЕС никогда не был заинтересован в реальном соблюдении прав русского населения, напоминают политологи.

«Внешне строгие нормы защиты нацменьшинств, которые приняты в ЕС, удивительным образом никогда не распространялись на русских. Мы отчётливо это видели и продолжаем наблюдать на примере Прибалтики, где после вступления в ЕС в 2004 году были приняты лишь новые законы по выдавливанию русского языка из сферы образования и всех публичных сфер», — констатировал Олег Неменский.

Так, в августе нынешнего года перестала работать русскоязычная страница официального сайта президента Латвии. В канцелярии главы республики объяснили такое решение тем, что вопрос коммуникации на русском языке якобы стал «очень чувствительным» в связи с проведением спецоперации на Украине.

  • Митинг в Латвии в поддержку русского языка
  • AFP
  • © GINTS IVUSKANS

Ранее в этом же месяце министр юстиции Латвии Янис Борданс в интервью порталу Delfi заявил, что в стране готовят закон, ограничивающий использование русского языка на работе и в общественных местах. Чиновник высказал недовольство тем, что в Латвии русский язык по-прежнему востребован.

Как полагает Ростислав Ищенко, власти ЕС проявляют «полное безразличие» ко всем случаям нарушения прав русского населения, на чём постоянно акцентирует внимание Москва. По мнению эксперта, Брюссель «прощает» дискриминацию всем странам, которые согласны играть роль «авангарда борьбы с Россией».

«О чём говорить, если ЕС давно предпочитает не замечать, что на Украине установился нацистский режим. Все разговоры европейских бюрократов о демократии, законности, правах человека нацменьшинств не более чем профанация. Если Киев будет и далее выполнять функции орудия войны против России, то с позиций Запада он волен принимать любые законы и меры по уничтожению всего русского», — подытожил Ищенко.

Источник

Похожие записи