Православные россияне отмечают Сретение Господне

Православные россияне отмечают Сретение Господне

15 февраля православные празднуют Сретение Господне – один из старейших и почитаемых христианских праздников. В этот день, по преданию, Богородица принесла младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм для его посвящения Богу.

Православные россияне отмечают Сретение Господне

Источник изображения: pxhere

История и смысл праздника

Сретение Господне, также известное как Пречистая Богородица, является одним из двунадесятых праздников православной церкви, рассказывающих о жизни Иисуса Христа и Богородицы. Он отмечается через 40 дней после Рождества Христова, что приходится на 15 февраля (2 февраля по старому стилю). В 2024 году праздник попадает на четверг.

На церковнославянском «сретение» переводится как «встреча», что отражает главный смысл праздника – встреча с Богом. Это важное событие символизирует сближение Нового и Ветхого Заветов.

Сретение Господне начали отмечать еще в IV веке. Легенда связана с приношением Богородицей и Иосифом младенца Иисуса в храм. На встречу с Спасителем вышел старец Симеон, который по пророчеству ожидал этой встречи почти 300 лет. После этого, согласно преданию, он обрел покой. Икона Сретения Господня, изображающая эту сцену, стала одной из первых икон, а позднее появились и другие изображения этого момента.

Традиции и обычаи

На Сретение Господне в храмах освящают свечи, которые прихожане берут с собой домой. Эти свечи считаются особенно благословенными и используются для молитвы на протяжении года. Традиционно в этот день дарят иконы, а также освящают воду, которая считается целебной и защищающей от болезней.

Что нельзя делать

В этот светлый праздник не принято ссориться с близкими, заниматься работой по дому или употреблять алкоголь. Также считается неблагоприятным на долго расставаться с родными.

Источник

Похожие записи