ПОСЛЕДНЕЕ
УЕФА отказался менять статус крымского футбола в России

УЕФА отказался менять статус крымского футбола в России

Европейский союз футбольных ассоциаций продолжает настаивать на сохранении «специальной зоны»

УЕФА в очередной раз прояснил свою позицию по международному статусу крымского футбола.

«Что касается ситуации в Крыму, то в соответствии с решением чрезвычайной комиссии УЕФА от 22 августа 2014 года исполнительный комитет УЕФА принял решение запретить крымским клубам играть в соревнованиях, организованных Российским футбольным союзом, с 1 января 2015 года, и чтобы регион считался «специальной зоной» для футбольных целей до дальнейшего уведомления», – сообщили РИА Новости Спорт в пресс-службе УЕФА.

Фото: fctsk.ru

Ранее «МК» писал, что Футбольная национальная лига (ФНЛ), по сообщениям пресс-службы организации планирует создать рабочую группу, которая проанализирует готовность профессиональных клубов Крыма вступить в ФНЛ. Такое решение было принято 22 августа на заседании Президиума Футбольной национальной лиги после рассмотрения письма Крымского футбольного союза о включении клубов полуострова в состав участников соревнований под эгидой ФНЛ.

О неизбежности интеграции крымского футбола в российский заявлял и бывший генеральный секретарь РФС, президент Российской премьер-лиги (РПЛ) Александр Алаев.

«Крым — особая зона, на протяжении восьми лет УЕФА должен был заниматься развитием футбола, РФС выходил с предложениями. Сейчас наши коллеги из ФИФА и УЕФА не сделали ничего для развития ни в плане инфраструктуры, ни в плане финансирования. Мы вели этот диалог и были близки к интеграции юношеского футбола, но диалог закончился. Недавно он возобновился неофициально.

Задача на ближайшее время — развитие футбола на полуострове, данная позиция, пусть и неофициально, коллегами из ФИФА и УЕФА услышана. Думаю, что крымский футбол в ближайшее время будет двигаться другими темпами, важно не сжигать мосты. Интеграция крымского футбола в российский неизбежна», — заявил Алаев 16 августа в интервью ТАСС.

Источник

Похожие записи