ПОСЛЕДНЕЕ
В России планируют сделать похороны госуслугой, пишут СМИ — РИА Новости, 07.02.2022

В России планируют сделать похороны госуслугой, пишут СМИ — РИА Новости, 07.02.2022

 В России планируют сделать похороны госуслугой, пишут СМИ»Ведомости»: в Госдуме предложили разрешить оформлять похороны через Госуслуги

© Depositphotos / Syda ProductionsПохороныЧитать ria.ru в Депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение проект нового закона о похоронном деле, пишут «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента и в Госдуме.По информации СМИ, речь идет о полной замене действующего с 1996 года закона. Как отметил исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елены Андреевой, сегодня заниматься похоронами фактически может «любой желающий», поскольку четкого регламента работы в этой сфере нет. Разработчики законопроекта считают, что оказание ритуальных услуг, по сути, стало предпринимательством.

17 декабря 2021, 17:13На Кубани проверят информацию о коррупции в похоронном бизнесе»Когда случается беда, человек обращается в ритуальную компанию, она занимается подготовкой захоронения, а кладбища занимаются самим захоронением. Агентства выбирают гроб, транспорт и так далее. И на этом рынке работает кто попало», — подчеркнул руководитель комиссии по вопросам похоронного дела общественного совета Минстроя Павел Кодыш. Он добавил, что в сложившейся ситуации из-за отсутствия контроля происходит «дикое» завышение цен.Авторы законопроекта предлагают, в частности, внести юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих ритуальные услуги, в специальный реестр. При этом разрешение на деятельность они должны получить от уполномоченного органа субъекта Федерации в этой сфере (в частности, ГБУ «Ритуал»). Сделать это можно будет через портал «Госуслуги». Также возможно создание списка недобросовестных компаний, у которых отзовут лицензию.Помимо этого, законопроект предполагает инвентаризацию мест захоронения. В специальный реестр хотят внести все кладбища, места захоронения и информацию о них. Для решения проблемы брошенных могил предлагается расширить круг ответственных за их содержание. К примеру, обязать следить за местами погребения могут юридическое лицо, которое было работодателем умершего, или централизованную религиозную организацию. Не исключено, что в рамках нового закона органы местного самоуправления наделят правом устанавливать тарифы на содержание кладбищ, подготовку и закапывание могил, уход за местом захоронения и прочее.

15 ноября 2021, 09:08В ритуальной службе рассказали о женщинах в профессии

Источник

Похожие записи