Зеленский предложил создать новый формат переговоров по Донбассу

Зеленский предложил создать новый формат переговоров по Донбассу

 

CC BY-SA 4.0 / Офис президента Украины / Читать ria.ru в Президент Украины Владимир Зеленский призвал обновить формат переговоров по ситуации в Донбассе.

"Может быть расширение, отдельный, параллельный формат с другими странами, с очень серьезными, мощными игроками. Не только потому, что они мощные, а потому, что они изъявляют желание помочь Украине в прекращении войны", — сказал он на выступлении в Херсонской области.

Зеленский подчеркнул, что отказываться от нынешнего варианта урегулирования не стоит: по его словам, отдельные положения должны стать гибкими. Ранее он озвучивал идею привлечь к процессу США, Великобританию и Канаду.

Кремль увидел в намерениях Зеленского тревожный сигнал. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, «видоизменить процесс, не положив, собственно, ему конец, просто невозможно».

10 апреля, 23:24В России предостерегли Украину от развязывания войны в ДонбассеКиев в апреле 2014-го начал военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота на Украине в феврале того же года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек.

«Нормандский» формат переговоров существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры Германии, России, Украины и Франции впервые обсудили способы решения конфликта и утвердили пункты соглашения о перемирии. Они предусматривали прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, принятие законодательства об особом статусе юго-восточных регионов. Всего согласовали три документа, однако и после их принятия стороны продолжали перестрелки.Обстановка снова обострилась в феврале этого года. Так, в апреле из-за удара украинского беспилотника в ДНР погиб ребенок. В марте главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак заявил, что сценарий наступления украинской армии на Донбасс возможен.

9 декабря 2019, 21:34ИнфографикаМинские соглашенияИнфографикаПосмотреть

Источник

Похожие записи