Назван единственный способ защитить детей от коронавируса — РИА Новости, 29.10.2021

Назван единственный способ защитить детей от коронавируса — РИА Новости, 29.10.2021

 Назван единственный способ защитить детей от коронавирусаПрофессор Аграновский заявил, что детей от COVID-19 защитит только вакцинация взрослых

© РИА Новости / Максим БогодвидЧитать ria.ru в Защитить детей и подростков от коронавирусной инфекции возможно лишь благодаря вакцинации взрослых. С таким заявлением, как сообщает ura.ru, выступил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский.»Пока не началась вакцинация подростков, остается только принять меры, чтобы вокруг детей, в семье, в классе, в спортивной секции, были привитые от COVID-19 взрослые, это как-то поможет затормозить распространение инфекции», — приводит издание слова эксперта.Иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, в свою очередь, поддержал мнение коллеги.По его словам, для защиты детей необходимо вакцинировать взрослых, поскольку подростки маски почти не носят и не соблюдают социальную дистанцию.В последние дни Россия обновляет максимумы по числу смертей и новых случаев заражения коронавирусом. За минувшие сутки в стране умерли 1159 пациентов с COVID-19, инфицированных стало на 40 096 больше.Власти напоминают, что вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди тяжелобольных COVID-19 составляет менее 0,03 процента, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые.

Вчера, 00:11Меры борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 в Москве В Москве проходят испытания вакцины на несовершеннолетних. В первом этапе приняли участие 56 мальчиков и 43 девочки в возрасте от 12 до 17 лет. Из них 92 уже получили оба компонента. Объем составил 1/10 или 1/5 от иммунизирующей дозы, ориентированной на взрослых.Регистрация детской вакцины против коронавируса ожидается в скором времени, сообщил ранее директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.Вакцинация в случае, если препарат одобрят, будет добровольной, ее станут делать при согласии родителей или законных представителей.

Источник

Похожие записи