Врач посоветовал заменить горячую ванну при ОРВИ на теплый душ — РИА Новости, 30.01.2022

Врач посоветовал заменить горячую ванну при ОРВИ на теплый душ — РИА Новости, 30.01.2022

 Врач посоветовал заменить горячую ванну при ОРВИ на теплый душВрач Андрей Тяжельников посоветовал заменить горячую ванну при ОРВИ на пятиминутный душ

© РИА Новости / Александр КондратюкВрач осматривает пациента . Архивное фотоЧитать ria.ru в Горячую ванну при ОРВИ стоит заменить на теплый пятиминутный душ или обтирания, сообщил РИА Новости главный специалист по медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.По словам врача, гигиена при заболевании не отменяется и крайне важна, ведь через пот выходят токсины, и надо помогать коже справляться с этим процессом, очищая ее. Но поддерживать гигиену нужно щадящими способами в зависимости от состояния больного.

Вчера, 18:43Распространение коронавирусаДепздрав разъяснил порядок получения помощи онлайн для пациентов с ОРВИ»Если человек совсем плохо себя чувствует и повышена температура, то нужно обойтись обтираниями полотенцем, смоченным в теплой воде, после чего насухо вытереть. Важно, чтобы температура в комнате была комфортной и не было сквозняков. Если у больного нет повышенной температуры и у него достаточно удовлетворительное самочувствие, то не повредит непродолжительный на пять-семь минут теплый, но не горячий душ. Главное – не допускать переохлаждения или перегрева. Горячая ванна при повышенной температуре не допускается», — сказал Тяжельников.Он отметил, что организм борется с инфекцией, и все системы работают в режиме повышенной нагрузки, ускоряются обменные процессы, кровообращение, а горячая вода даст дополнительную нагрузку на сердце, спровоцирует еще большее повышение температуры. Поэтому ванну, как и баню, нужно отложить до полного выздоровления.

26 января, 09:13Распространение коронавирусаМинздрав рассказал, что делать непривитым от COVID-19 при симптомах ОРВИ»Эфирные масла можно применять, не обязательно добавляя их в ванну. Масла употребляются издавна и обладают противовоспалительными, антиоксидантными, иммуномодулирующими и противовирусными свойствами. Можно капать их, например, на салфетку или использовать в специальных аромалампах», — рассказал Тяжельников.Собеседник агентства уточнил, что при ознобе нужно согреваться сухим теплом.»Можно надеть дополнительную шерстяную одежду, теплые носки, укрыть больного дополнительным пледом. В то же время не нужно устраивать паровую баню под одеялом и разогревать больного горячими напитками, добиваясь обильного потоотделения. Достаточно согреться до комфортного состояния. Если температура у больного меньше 38 градусов, то ее не надо сбивать никакими способами – ни лекарствами, ни чаем с малиной. Если больше 38, то следует принимать жаропонижающие средства», — добавил он.Врач подчеркнул, что при первых признаках болезни можно дистанционно получить аудиоконсультацию врача, который оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный по ОРВИ на семь дней.»Либо прийти к дежурному врачу в любую ближайшую поликлинику без записи и звонка или записаться на конкретное время приема в свою поликлинику. Сейчас в московских поликлиниках нет очередей, жители получают медпомощь в тот же день — среднее время ожидания приема не превышает 30 минут. Если вы маломобильны или у вас наблюдается тяжелое течение заболевания, в таком случае можно вызвать врача на дом, позвонив на линию «122», — добавил Тяжельников.

Вчера, 06:17Нарколог рассказал об опасности употребления алкоголя при ОРВИ

Источник

Похожие записи