ПОСЛЕДНЕЕ
«Предстоит напряжённо поработать»: что будут обсуждать участники Петербургского международного экономического форума — РТ на русском

«Предстоит напряжённо поработать»: что будут обсуждать участники Петербургского международного экономического форума — РТ на русском

Короткая ссылка
15 июня 2022, 07:30

Владимир Цегоев,
Ксения Чемоданова
15—18 июня в России пройдёт юбилейный, 25-й Петербургский международный экономический форум. В этом году центральная тема мероприятия — «Новый мир — новые возможности». В условиях санкций и растущих угроз для глобальной экономики участники деловой площадки намерены обсудить возможные пути решения логистических проблем, а также вопросы импортозамещения и выхода на альтернативные рынки сбыта. Примечательно, что на фоне многочисленных ограничений и попыток Запада изолировать Россию форум намерены посетить политики, бизнесмены и эксперты из 115 государств. Эксперты при этом не исключают, что сумма подписанных по итогам ПМЭФ-2022 соглашений станет сюрпризом для недружественных стран.«Предстоит напряжённо поработать»: что будут обсуждать участники Петербургского международного экономического форума

  • © Демьянчук Александр/ТАСС

В среду, 15 июня, в России стартует 25-й Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ-2022). В течение четырёх дней российские и зарубежные политики, учёные и предприниматели будут обсуждать наиболее актуальные вопросы современной экономики.

Как отметил президент России Владимир Путин в своём обращении к гостям и участникам ПМЭФ, за прошедшие годы форум стал авторитетным и представительным мероприятием мирового уровня. Между тем юбилейная встреча проходит в непростое для всего международного сообщества время, добавил глава государства.

«Многолетние ошибки западных стран в экономической политике и нелегитимные санкции привели к волне глобальной инфляции, к разрушению привычных логистических и производственных цепочек, к резкому росту бедности и дефициту продовольствия. Но, как это бывает, вместе с вызовами открываются и перспективы. Именно поэтому столь актуальным представляется девиз форума «Новый мир — новые возможности», — подчеркнул Путин.

В рамках деловой программы ПМЭФ намечено более 130 мероприятий с участием 700 докладчиков. Речь идёт, например, о представителях власти из России, ОАЭ, Турции Венесуэлы и Египта. Кроме того, планируются выступления глав международных организаций, предпринимателей из Италии, Канады, США и Франции, а также членов научного и культурного сообщества РФ, Китая, Индии и Кубы.

Всего своё участие в форуме подтвердили представители 115 стран и территорий. Среди них более 2,7 тыс. бизнесменов, включая 1 тыс. руководителей компаний.

  • © Александр Черезов/Фонд Росконгресс

В первую очередь участники ПМЭФ попытаются определить варианты решения проблем, связанных с санкциями и растущими логистическими трудностями. Таким мнением с RT поделился один из традиционных участников форума, президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Александр Калинин.

По его словам, бизнес и власть будут искать новые возможности для реализации политики импортозамещения. Помимо этого, речь пойдёт о поддержке малых и средних предприятий, а также об усилении экономического и технологического суверенитета.

Также по теме

«Ключ к минимизации санкционных потерь»: чем выгоден России резкий рост товарооборота с Китаем

За пять месяцев 2022 года российско-китайский товарооборот увеличился почти на треть и составил около $66 млрд, сообщили в Главном…

«Несмотря на охлаждение отношений с западными партнёрами, форум по-прежнему остаётся международным, и на него приедет большое число иностранных гостей, в первую очередь из дружественных нам государств. Так что формат взаимодействия российского и зарубежного бизнеса будет сохранён. Более того, предприниматели смогут найти новых партнёров и выходы на альтернативные рынки сбыта», — добавил Калинин.

Особое внимание планируется уделить возможностям расширения сотрудничества России со странами БРИКС, ЕАЭС, СНГ, Латинской Америки, Ближнего Востока, Азии и Африки. Об этом RT рассказал участвующий в форуме президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин. По его словам, в текущих условиях данные направления принципиально важны для Москвы.

«Даже если в будущем оборванные сегодня связи с Западом возобновятся, то конфигурация мирового экономического сотрудничества всё равно уже будет иной. Естественно, на форуме будут подписаны и новые контракты. Общую сумму соглашений мы скоро узнаем, но полагаю, что здесь будут сюрпризы для недружественных стран, которые всё ещё надеются изолировать Россию. В целом участникам ПМЭФ предстоит напряжённо поработать», — отметил Катырин.

Деловой разговор

Центральным событием ПМЭФ уже традиционно станет пленарное заседание, на котором ожидается выступление Владимира Путина. Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, речь главы государства на форуме «будет чрезвычайно важной».

Так, российский лидер будет говорить о развитии страны и повышении уровня жизни граждан. Наряду с этим президент затронет и вопрос влияния санкций на мировую экономику, добавил Песков.

  • AP
  • © Mikhail Metzel

Текущий год ознаменовался «идеальным системным штормом», а экономика стала заложницей политики, подчеркнул Дмитрий Песков. По его словам, ещё в период коронавируса власти многих государств совершили ряд ошибок, за которые мир теперь вынужден расплачиваться. При этом экономическая война Запада в отношении Москвы только усугубила ситуацию, добавил представитель Кремля.

«Мы сейчас видим, как эти все рестрикции, санкции, которые введены (против России. — RT), бьют по ценам на энергетику, на продукты питания и так далее. Мы видим результаты ошибок многих стран, которые проявляются в начинающемся продовольственном кризисе… я уверен, что президент будет говорить об этом», — цитирует ТАСС Пескова.

Участие в пленарном заседании также собирается принять глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а в режиме видеоконференции планирует выступить президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Модерировать дискуссию будет главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Напомним, впервые ПМЭФ был проведён ещё в 1997 году, а с 2006-го проходит под патронатом Владимира Путина. Участники форума общаются в формате панельных сессий, круглых столов, теледебатов, бизнес-диалогов и деловых завтраков.

Отметим, что на ПМЭФ-2021 состоялось свыше 190 мероприятий, а площадку форума посетили более 13,5 тыс. человек из 141 страны мира. Всего на полях мероприятия тогда было подписано больше 890 соглашений на общую сумму около 4,3 трлн рублей.

Источник

Похожие записи