ПОСЛЕДНЕЕ
На турецких курортах взвинтили цены на жилье, несмотря на эпидобстановку

На турецких курортах взвинтили цены на жилье, несмотря на эпидобстановку

По отзывам наших туристов, там все «на релаксе»

Вести, приходящие с турецкого берега, продолжают расстраивать туристов, планирующих насладиться там «бархатным сезоном». Несмотря на успешную кампанию по вакцинации, эпидобстановка в Турции остается напряженной. На днях был поставлен печальный «антирекорд» – 21,6 тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Мы поговорили об обстановке на турецких курортах с россиянами, проживающими в Алании, и выяснили у туристов, планирующих поездку в Турцию, не пугает ли их статистика заболеваний в стране.

Фото: pixabay.com

По данным Минздрава Турции, число погибших постепенно увеличивается с начала августа, достигнув 183 человек 17 августа, что стало самым высоким показателем, начиная с 23 мая. «Если мы не будем действовать контролируемым образом и игнорировать меры, мы продолжим нести потери. Давайте сделаем прививку», – призвал министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа. Турецкие медики неоднократно заявляли, что почти все те, кто госпитализирован или проходит лечение в отделениях интенсивной терапии, не вакцинированы.

Между тем, как сообщает АТОР, Турция с большим отрывом лидирует в списке самых популярных зарубежных направлений для осеннего отдыха россиян. Об этом свидетельствуют данные продаж туроператоров и розничных сетей. Египет пока не попадает в «пятерку» топа – без чартеров ему трудно тягаться с турками.

Эксперт по отдыху в Турции Владимир Хотко прокомментировал нам статистику: «Никаких рекордов нет, количество держится в пределах 20 тысяч. В Анталии и Бодруме четвертую неделю идет снижение. Алания почему-то в красной зоне. Болеют, в основном, местные жители в сельской местности. В отелях больных туристов – единичные случаи. В Стамбуле больше случаев, но опять же, это местные жители».

Наша соотечественница Елизавета летит вместе с мужем на отдых в Аланию 12 сентября (она разместила объявление в турецком паблике о съеме жилья):

– Я была в Турции много раз. Люблю эту страну за климат, кухню, расположение, демократичные цены, – поделилась девушка с «МК». – Если найдем достойное жилье, останемся на все 90 дней отпуска. Так как мы не привиты, будем сдавать тест. Вирусов не боимся. Были в Китае, когда все началось, и после этого уже сменили несколько стран… Я вообще-то не живу в России: работала в Китае до коронавируса, затем поехала в Турцию, работала там онлайн. Далее уехала работать на остров Джерси (Нормандские острова), и теперь мы отсюда снова полетим в Аланию.

Живущая и работающая на удаленке в Алание россиянка Анастасия рассказала, что ковид ее не пугает, и что она даже не в курсе тревожной статистики по ковиду. «Для меня это удивительно, у меня нет ни одного знакомого, кто переболел бы ковидом, – сказала она нам. – Не думаю, что в России обстановка лучше. Напряженности никакой не ощущается, хожу на море, встречаюсь с друзьями в ресторанах, в барах, все люди там сидят – и местные, и туристы. Все на «релаксе». Прививку не делала». 

Другая россиянка Маргарита периодами живет то в Москве, то в Алании, и 8 сентября летит снова из столицы в Турцию с детьми, причем надолго:

– Ковида я боюсь, я была привита, а сейчас планировала сделать ревакцинацию, но в Москве с этим проблематично и пока не получается. Но я очень хочу ревакцинироваться до поездки. Кстати, из-за того, что все летят в Турцию, так как другие популярные курортные страны типа Испании закрыты, аренда жилья в Алании подорожала сейчас в два раза! Квартиры стоят в среднем 1000 евро в месяц. Авиабилеты тоже подорожали катастрофически – от 40% и выше.

Виктор из Ноябрьска отдыхает с женой на турецком курорте уже неделю:

– Обстановка здесь спокойная. Но маски нужно надевать обязательно, например, в магазинах; вариант на подбородке, как у нас носят, не пройдет. Усиления антиковидных мер не наблюдается. Мы с женой чувствуем себя в безопасности, так как у нас сохраняются антитела, мы переболели в легкой форме. Забавная деталь: покупал 4-летнему внуку футболку известной марки в Алании, и вместе с ней в комплекте шла детская маска с рисунком, под цвет футболки. Вот так они детей уже приучают к маскам, они с удовольствием их надевают.

Мы задали вопрос известному инфекционисту, доктору медицинских наук Николаю Малышеву, что он думает насчет поездок россиян в Турцию?

– Конечно, тот, кто вакцинирован, имеет значительно меньше шансов подхватить там коронавирусную инфекцию, но риск остается, – ответил Николай Малышев. – Он и заразиться может, и транзисторно других заразить. Но самое главное, что наши люди не захотят лишиться денег, которые уже были заплачены ими за отдых. В любом случае, тот, кто вакцинирован, может чувствовать себя спокойней, но при этом он должен соблюдать все необходимые меры защиты: носить маску и так далее. Сейчас заканчиваются каникулы, дети отправятся в школы, соответственно, тоже повышается опасность распространения коронавируса. Поэтому все-таки надо оценивать последствия, чего наш народ, к сожалению, не умеет.

Источник

Похожие записи