Зеленский войдёт в учебники истории как человек, покусившийся на права женщин

Зеленский войдёт в учебники истории как человек, покусившийся на права женщин

В Незалежной идеологически обосновали отмену 8 Марта

Международный женский день, отмечаемый 8 марта, в этом году в Украине остается государственным праздником. Однако, согласно закону «Об организации трудовых отношений в условиях военного положения», нынешний день не выходной. Законопроект об отмене празднования 8 марта, который в прошлом году вызвал весьма бурную дискуссию, Верховная Рада еще не рассмотрела.

Фото: Кадр из видео

В то же время частные компании получат право объявлять сокращенный день либо вовсе отпускать сотрудниц отдохнуть. Как сообщал «МК», 13 февраля 2023 года в Раде зарегистрировали законопроект №9009 о внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины в части установления общеукраинских праздников. Народные депутаты хотели отменить государственный выходной 8 марта, а вместо него ввести День украинской женщины. «Аналог» Международного женского дня предлагали праздновать 25 февраля — в день рождения поэтессы Леси Украинки.

Этим же законопроектом предлагается упразднить «надоевший советский праздник 1 мая» (День труда) и День Победы над нацизмом во Второй мировой войне (9 мая).

Впоследствии на портале «Дія» («Действие», аналог российского портала Госуслуг) был проведен опрос сограждан относительно судьбы 8 марта в Украине. Около 62% украинцев проголосовали за то, чтобы оставить Международный женский день выходным.

Законопроект №9009 всё еще значится в повестке дня и за него в Верховной Раде еще не голосовали.

Простой народ, судя по переполненным украинским супермаркетам, а также крупным торговым центрам, не в восторге от возможного «отъёма» у украинок любимого праздника. Выручка в торговых точках в эти предпраздничные дни – запредельная. Настроение у покупателей и покупательниц приподнятое, благо в республике уж которую неделю подряд держится прекрасная погода с плюсовой температурой.

К слову, в эти дни подавляющее большинство украинских законодателей находятся далеко за пределами Киева. «Патриотическая часть» Верховной Рады по сему поводу негодует. Мол, в стране боевые действия, лучшие представители её народа обязаны демонстрировать пример сплоченности и единения. Вместо этого депутаты забросили свои «производственные обязанности» и скопом укатили проказить на отечественные и зарубежные курорты…

Источник

Похожие записи