Украина призвала МОК проверить двукратного олимпийского чемпиона Садулаева

Украина призвала МОК проверить двукратного олимпийского чемпиона Садулаева

Идет поиск компромата на спортсменов России, получивших нейтральный статус

В Бухаресте с 12 февраля проходит предолимпийский чемпионат Европы по спортивной борьбе. Наших лидеров там должно было быть много. Теперь – ситуация иная: получен отказ в выдаче визы. А еще уже летит в МОК письмо Украины: российские звезды, получившие нейтральный статус, не соответствуют строгим критериям, проверяйте, мол, тщательнее.

Фото: ru.wikipedia.org

Еще в сентябре прошлого года Объединенный мир борьбы распространил заявление: 235 человек из России и Белоруссии прошли проверку анкетных данных и социальных сетей, в финальный список вошли спортсмены и члены вспомогательного персонала. Из 235 человек 26 получили отказ в допуске на чемпионат мира в Белграде. Решение было принято либо в связи с их активной поддержкой военных действий, либо из-за подтвержденного членства в вооруженных силах или органах национальной безопасности.

Отказ в получении виз использует как способ давления не одна страна. Так что Румыния не открывает тут что-то новое. Президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили по поводу выступления сборной на чемпионате Европы говорил, что у нас будут сильные составы в любом случае. И отмечал, что проблемы с визами работают на задачу изоляции наших спортсменов: «Ущербная, подленькая политическая стратегия».

МОК, как известно, должен создать комиссии для рассмотрения всех досье нейтральных спортсменов, получивших этот статус от международных федераций. Но есть уже желающие предварить работу комиссий. НОК Украины направил письмо главе Международного олимпийского комитета Томасу Баху, настаивая на более внимательном подходе к рассмотрению выдачи нейтрального статуса российским борцам, считая, что некоторые из них не соответствуют требованиям МОК.  

«Сейчас приближается старт второго этапа квалификации к Олимпийским играм 2024 года, и количество спортсменов с нейтральным статусом, вызывающих у нас беспокойство в вопросе соблюдения требований МОК, значительно возросло», – говорится в обращении, которое цитирует ТАСС.

НОК Украины хочет, чтобы МОК обратил особое внимание на эти вопросы и учел предоставленные «доказательства и факты при принятии окончательного решения об участии российских и белорусских спортсменов в соревнованиях».  

По мнению НОК Украины, требованиям МОК не соответствуют 19 спортсменов: Абдулрашид Садулаев, Заур Угуев, Заурбек Сидаков, Ауэс Гонибов, Милад Алирзаев, Рахман Тавмурзаев, Виталий Кабалоев, Сергей Семенов, Артур Саргсян, Ахмед Усманов, Абасгаджи Магомедов, Артур Найфонов, Анастасия Сидельникова, Алина Касабиева, Надежда Соколова и белорусы Ванесса Колодинская, Александр Левончук, Кирилл Маскевич и Александр Гуштын.

Источник

Похожие записи