Великая Синайская стена: Египет жестко отгородился от сектора Газа буферной зоной

Великая Синайская стена: Египет жестко отгородился от сектора Газа буферной зоной

В ожидании нового израильского населения царит паника: некуда бежать

Египет строит новую буферную зону шириной более 2 миль на границе с охваченным войной сектором Газа, показывают спутниковые снимки.

Как показывают новые спутниковые снимки, Египет строит огромную буферную зону шириной в несколько миль и стену вдоль своей границы с южной частью Газы, поскольку растут опасения по поводу планируемого наземного наступления Израиля в Рафахе, где укрывается более половины населения палестинского сектора, сообщает CNN.

На снимках, сделанных за последние пять дней компанией Maxar Technologies, видно, что значительная часть территории Египта между проезжей частью и границей с Газой была выровнена бульдозерами.

Если буферная зона, которая простирается от границы с Газой до Средиземного моря, будет достроена, она полностью охватит комплекс пограничных переходов Египет-Рафах.

На самой границе можно увидеть несколько кранов, укладывающих секции стены.

Дополнительные спутниковые снимки, просмотренные CNN, показывают, что бульдозеры прибыли на место 3 февраля, а первоначальные раскопки в буферной зоне начались 6 февраля. За последние пять дней произошел значительный всплеск земляных работ.

Видеозаписи, опубликованные Синайским фондом по правам человека, показывают строительство пограничной стены, высота которой, по их утверждению, составляет пять метров). Неправительственная правозащитная группа, состоящая из активистов, исследователей и журналистов, заявила, что два местных подрядчика сообщили им, что это было сделано по заказу вооруженных сил Египта.

Строительство ведется на фоне растущих опасений, что и без того ужасающая гуманитарная ситуация в Газе ухудшится, что приведет к тысячам смертей и массовому исходу палестинцев к границе с Египтом.

Все взоры прикованы к Рафаху, расположенному вдоль новой буферной зоны, где почти 1,5 миллиона палестинцев ютятся в огромном палаточном городке, отмечает CNN.

Несмотря на международное давление, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подтвердил планы наземного военного наступления в южном городе Газа, заявив, что это “последний бастион ХАМАСА”.

Представитель Армии обороны Израиля подполковник. Питер Лернер ранее на этой неделе заявил CNN, что военные намерены разработать план, который эвакуирует гражданских лиц “от греха подальше” и отличает гражданских лиц от боевиков ХАМАСА. Однако она еще не представила правительству свой план эвакуации, сообщил он CNN во вторник.

Город является последним оставшимся убежищем в Газе для перемещенных палестинцев, и паника растет, поскольку многие решают, остаться или уехать в преддверии запланированного наземного наступления. Семьи, испытывающие нехватку продовольствия, воды и медикаментов, живут в палатках всего в нескольких метрах от забора из колючей проволоки, отделяющего их от Египта. Большинство из них отправились в Рафах после того, как были вынуждены покинуть свои дома в результате войны в других районах Газы.

Раджа Муслех, представитель некоммерческой организации MedGlobal в Газе, в настоящее время базирующейся в Рафахе, нарисовала яркую картину ситуации в осажденном городе, заявив, что медицинские работники, которые все еще живы, “возможно, все еще дышат, но мы умираем внутри”.

“Ситуация, с которой мы сталкиваемся в Рафахе, ужасна и ухудшается с каждым днем. У нас нет воды для питья или еды, и наши медицинские учреждения едва могут функционировать”, — говорит Муслех.

Все большее число стран и международных организаций призывают Израиль избегать наземной операции в том, что сейчас является самым густонаселенным городом Газы, а региональный директор Международного комитета Красного Креста Фабрицио Карбони заявил, что “на волоске висят бесчисленные жизни”. Лидеры Австралии, Канады и Новой Зеландии предупредили в четверг, что такое вторжение “будет катастрофическим”.

Египет уже осудил действия Израиля по вытеснению палестинцев на юг анклава, предположив, что это является частью плана по изгнанию жителей Газы и что это означало бы конец палестинскому делу. Египет сейчас снова забил тревогу, поскольку Израиль готовится к своей военной операции в Рафахе.

Египет начал наращивать свое присутствие на границе с Газой в качестве “меры предосторожности” в преддверии ожидаемой наземной операции Израиля, сообщили CNN египетские представители службы безопасности. По словам официальных лиц, в рамках укрепления безопасности Египет развернул больше войск и техники на Северном Синае, граничащем с Газой.

Контрольно-пропускные пункты, ведущие к пограничному переходу Рафах на египетской стороне, также были укреплены большим количеством солдат, а районы вокруг главной дороги готовились к размещению танков и военной техники, сообщил CNN очевидец.

Это происходит на фоне того, что Нетаньяху продолжает критиковать Египет за то, что он не закрыл Филадельфийский коридор – полосу земли между Египтом и Газой и единственную границу осажденного анклава, не контролируемую Израилем. На брифинге для прессы 13 января Нетаньяху заявил, что Израиль не будет считать войну оконченной, пока она не будет закрыта.

Израиль был обвинен в строительстве своей собственной буферной зоны, но в пределах Газы, что фактически сократило бы границы анклава. Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил в заявлении от 8 февраля, что Армия обороны Израиля разрушала здания в Газе, “которые находятся в радиусе километра от израильско-газового забора, расчищая территорию с целью создания ‘буферной зоны”».

“Израиль не представил убедительных причин для столь масштабного разрушения гражданской инфраструктуры”, — продолжил Тюрк.

Источник

Похожие записи