ПОСЛЕДНЕЕ
ЦСКА впервые за 20 лет не сыграет в еврокубках

ЦСКА впервые за 20 лет не сыграет в еврокубках

Счастливый конец для «Спартака» и разочарование армейцев: итоги сезона

Футбольный сезон 2020/2021 в России завершен. Чемпион определился заранее — им стал «Зенит» из Санкт-Петербурга. Однако в последнем туре были и еврокубковые интриги, и вопросы о вылете в ФНЛ. Представляем итоги чемпионата, которые подводят главные тренеры команд.

Фото: fc-akhmat.ru

Несмотря на то что чемпион стал известен за несколько туров до конца, в последнем туре Российской премьер-лиги решалось, кто попадает в Лигу чемпионов, кто — в Лигу Европы и в Лигу конференций, а кто вылетает — «Ротор», «Уфа» или «Арсенал». Причем «Арсенал» и «Уфа» встречались друг с другом, но игра началась на два часа позже из-за аномальной жары в столице Башкирии и не успела завершиться к моменту сдачи свежего номера «МК» в печать.

Итак, в квалификацию Лиги чемпионов попадает «Спартак», сыгравший вничью с «Ахматом» и завоевавший «серебро» чемпионата России.

В Лиге Европы сыграет «бронзовый» «Локомотив».

«Рубин» и «Сочи» вышли в Лигу конференций, а ЦСКА остался без еврокубков, проиграв «Динамо» в последнем туре и завершив сезон на шестом месте.

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Артем Дзюба, забивший 20 мячей. Причем четыре из них он забил в последней игре с «Тамбовом».

Главный тренер «Локомотива» Марко Николич: «Ребята заслужили победу. Хочу поблагодарить команду за все матчи, которые я здесь. Можно сказать, полтора сезона. В Сербии есть пословица «Не легко, но всегда красиво». В начале турнира в нас никто не верил, но мы боролись, выиграли Кубок. Мы лучшая команда России. Я горжусь командой и этим результатом. Хочу поблагодарить болельщиков. Сейчас надо немного отдохнуть».

Главный тренер «Урала» Юрий Матвеев: «Держались до последнего, к сожалению, не смогли довести до ничьей. Судейство оцениваю хорошо».

Главный тренер ЦСКА Ивица Олич: «Были проблемы, были травмы. Есть много хороших качественных игроков, но не все они были всегда вместе. Мне нужны все здоровые игроки — это самое главное. У нас были игры, когда мы не знали, сколько у нас игроков — 11 или 12. Я не хочу, чтобы такая ситуация повторялась. Не могу сказать, что команда не готова физически. Когда я пришел, уже были травмы. Потом уехали в сборные. Марио после сборной, где он сыграл все три матча по 90 минут, играл и у нас. Это большая нагрузка на мышцы».

Главный тренер «Химок» Игорь Черевченко: «Очень рад за «Химки», что выбрались из ситуации, которая сложилась вначале. Горжусь футболистами, поблагодарил их, а также докторов, административный отдел. Всем большое спасибо. Доволен, что мы заняли восьмое место. У нас будет проблема сохранить состав, но у нас есть месяц, который я дал игрокам на отдых».

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак (о том, что в составе против «Тамбова» не вышло ни одного легионера): «Легионерам дали отпуск после прошлой выездной игры. Это связано с тем, что большинство из них проживает далеко. Много времени уходит на перелеты, плюс есть карантины и коронавирусные ограничения. Когда появилась возможность дать им отдохнуть немножко больше — мы сделали это. В прошлом сезоне наши иностранцы попали в сложную ситуацию из-за того, что мы проходили карантин дома в Петербурге. Сейчас мы поощрили легионеров за проявленный профессионализм».

Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско: «Идеального матча не может быть, ошибки неизбежны. Когда «Ахмат» забил второй гол, у всех нас было два варианта: либо сказать себе, что это не наш день, мы третьи в РПЛ и идем в Лигу Европы, либо сказать самим себе, что нет плохих дней, а бывает плохая игра. Важно было осознать это и изменить ход игры».

Главный тренер «Сочи» Владимир Федотов: «Сказал в раздевалке, что у нас не было ни одного провального матча. Мы пришли на итоговое пятое место, все справедливо в целом. То, что достигнуто для такой молодой команды во втором сезоне, дорогого стоит. Мне показалось, что ребята пока толком не осознали, что они в еврокубках. Работы предстоит много, надо комплектоваться: новый турнир и новая ответственность. Потребуется качественная ротация».

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц: «Хочу поблагодарить сотрудников и персонал «Динамо» за эти семь месяцев плодотворной работы. За доверие. С молодой командой мы добились высоких целей и результатов. Рад тому факту, что удалось завершить чемпионат с 50 очками. Только один раз команда смогла набрать больше за последние несколько лет. Мы заложили хороший фундамент по итогам сезона, который будем использовать в будущем с пользой для себя».

Главный тренер «Рубина» Леонид Слуцкий (о выходе в еврокубки): «Весь клуб работает для этого, все стараются сделать команду лучше. Каждый человек, работающий внутри клуба, вносит свою лепту. Мы очень хорошо поработали».

Турнирная таблица по итогам 30-го тура РПЛ

Результаты 30-го тура

«Химки» — «Сочи»

0:0

«Уфа» — «Арсенал» — матч завершился позже.

«Рубин» — «Ротор»

1:1

Фламарион (79, пенальти), Деспотович (90+3, пенальти)

«Локомотив» — «Урал»

1:0

Рыбчинский (89)

«Динамо» — ЦСКА

3:2

Тикнизян (18), Грулев (65, 72), Эджуке (79), Захарян (89)

«Ахмат» — «Спартак»

2:2

Ильин (20, 31), Промес (54), Мозес (83)

«Тамбов» — «Зенит»

1:5

Дзюба (11), Климов (45+1), Дзюба (55, 72, 74), Васиев (90+4, автогол)

«Ростов» — «Краснодар»

1:3

Ольссон (45+4), Газинский (50, автогол), Вандесон (60), Панталеан (90+7)

Источник

Похожие записи