ПОСЛЕДНЕЕ
Раскрыт «протокол безопасности» для чиновников на бывших территориях Украины

Раскрыт «протокол безопасности» для чиновников на бывших территориях Украины

«Менять место жительства раз в три дня»

Покушения на чиновников, назначенных российскими властями для обеспечения порядка на освобожденных территориях, похоже, становятся нормой. Подрыв в Херсоне автомобиля врио начальника дежурной части ГИБДД майора Снешина, убийство заместителя военно-гражданской администрации Херсонской области по сельскому хозяйству Алексея Ковалева, смерть главы администрации Новой Каховки Виталия Гура — это далеко не полный список печальных событий.

Фото: dan-news.info

Какие меры должны быть предприняты для обеспечения безопасности представителей власти на освобожденных территориях, «МК» на условиях анонимности рассказал действующий офицер одного из российских спецподразделений.

По мнению собеседника, террористические акты и покушения на российских ставленников на освобожденных территориях несут под собой двойной смысл. Они, безусловно, направлены на запугивание российских граждан, приезжающих для работы на освобожденные территории. Однако основной расчет, так называемая «целевая» аудитория преступников, это местное население, которое, по мнению Киева, должно знать, что любое сотрудничество с российскими властями будет караться.

— Одно из первоочередных условий обеспечения безопасности работников администраций на освобожденных территориях — это, безусловно, силовая поддержка, — озвучил офицер. — Люди должны быть защищены, рядом с ними постоянно должны находится профессионалы, которые умеют действовать в условиях возникновения угрозы. При том не только явных, но и скрытых. Любая диверсионно-разведывательная группа работает скрытно, и те, кто в нее входит, как правило, на первый взгляд ничем не отличаются от окружающих.

Второй немаловажный момент — наличие личного оружия для самозащиты. Человек должен быть обучен обращению с ним. Также необходимо соблюдать протокол безопасности, который включает инструкции поведения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций. Это значит, что никто из посторонних не должен знать маршрут передвижения данных персон, время и место их нахождения. Никто не имеет права выдавать информацию о том, где и когда руководитель вышел с ними на связь, пока он не покинет эту территорию. 

По словам собеседника, это меры, которые необходимы и лежат на поверхности. Они требуют постоянного соблюдения.

— Помимо силовой защиты и протоколов безопасности, — продолжил офицер, — на освобожденных территориях для таких людей должны также существовать меры поддержки иного характера. Например, специальная связь, которую невозможно отследить с помощью сот, геолокаций и других устройств, способных выявить местоположение человека.

Эти правила относятся как к гражданским чиновникам, так и к представителям силовых структур освобожденных территорий, прибывшим на руководящие должности из России. В отношении силовиков также обязательны протоколы безопасности. Квартиры и дома, где проживают эти люди, должны находиться под непрерывным наблюдением. Их автомашины необходимо припарковывать на специально отведенных стоянках.

Нужно постоянно менять маршруты передвижения, не стоит следовать одним маршрутом более одного раза. Менять места проживания, лучше раз в три-четыре дня.

— Вы можете сказать, что это неудобно или даже нереально, — говорит собеседник, — но уверяю, что все вполне выполнимо. Такая практика оправдана, и была оправдана уже не раз. Если человек хочет продолжать жить со своей семьей и видеть родных живыми и здоровыми, он будет это делать. Силовикам, занимающим подобные должности, следует понимать: свою безопасность и безопасность своих семей они в первую очередь обеспечивают сами.

Если протоколы безопасности будут соблюдаться надлежащим образом, то пострадавших не будет. Это подтверждает исторический опыт на освобожденных территориях после Великой Отечественной войны.

Источник

Похожие записи