ПОСЛЕДНЕЕ
«Отвечать будем вместе». Кого в НАТО считают угрозой, помимо России

«Отвечать будем вместе». Кого в НАТО считают угрозой, помимо России

 

  • Запоздалый гость
  • Новая десятилетка НАТО
  • Завершенное дело
  • Санкционная дружба
  • «Наладить диалог с Байденом»

Читать ria.ru в Североатлантический альянс определился с главными угрозами: как и ожидали, это Россия и Китай. Главы МИД стран НАТО договорились бросить все силы на сдерживание этих государств. Международный терроризм в новой стратегии «НАТО-2030» — уже не основная опасность. Чем еще займется западный военно-политический блок в ближайшие годы, разбиралось РИА Новости.Запоздалый гостьПервый визит Энтони Блинкена в Европу на совещание глав МИД стран НАТО окрестили «брюссельскими смотринами». До этого из-за пандемии с госсекретарем США общались онлайн. Но личная встреча, по мнению европейских чиновников, — проверка прочности партнерских отношений. Блинкен не возражал: посетить столицу «коллективного Запада» он планировал еще зимой, но турне откладывалось.

Заступив на пост госсекретаря, он оперативно нанес визиты в Японию и Южную Корею. Европейские союзники понимали: при Байдене азиатское направление останется приоритетом внешней политики США. И все же надеялись пораньше увидеть американского чиновника. Тем более что новая администрация, едва въехав в Белый дом, объявила курс на восстановление трансатлантических контактов. Дональда Трампа, наоборот, постоянно критиковали за испорченные отношения с ЕС.

В Брюсселе госсекретарь побеседовал с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и провел двусторонние встречи с союзниками. Главный вопрос на повестке — стратегия Североатлантического альянса до 2030 года. Ее разработали в конце 2020-го, а в феврале главы оборонных ведомств стран НАТО вносили туда правку. Сейчас — черед министров иностранных дел. Если они согласуют документ, то на ежегодном саммите альянса главы государств его утвердят и начнут реализовывать.Дата саммита пока не определена, но встретиться рассчитывают до конца весны.Встреча глав МИД стран НАТО в Брюсселе Новая десятилетка НАТОПока новую стратегию не утвердили и руководствуются прежней. Ее приняли в Лиссабоне в 2010-м, но, по признанию большинства, «она безнадежно устарела». Союзников не устраивает, что в действующем документе Москву называют стратегическим партнером альянса. Не отражены там и геополитические реалии, сложившиеся после 2014 года, — под этим натовцы понимают «незаконный переход Крыма под российскую юрисдикцию».

В стратегии «НАТО-2030» Россию причислили к главным военным угрозам. Союзники намерены расширить присутствие в Черном море — это ответ на «увеличение российского военного контингента в Крыму». На встрече в Брюсселе главы МИД альянса заверили, что за последние годы нарастили оборонный потенциал для предупреждения угроз с востока.»Для сдерживания России НАТО провела самое масштабное усиление коллективной обороны. Мы должны точно знать, что вместе отвечаем на действия Москвы», — заявил Столтенберг на встрече с главами МИД. При этом добавил, что альянс открыт к диалогу с Россией, но в сочетании с «твердым сдерживанием и обороной».Главы внешнеполитических ведомств отметили и то, что в Лиссабонской стратегии НАТО практически ничего не сказано о растущем военном потенциале Пекина. Нынешние реалии таковы, что «китайский фактор — прямая угроза трансатлантической солидарности», подчеркнули они. В новой стратегии КНР наравне с Россией причислена к главным угрозам безопасности.Блинкен признал, что усиливающийся Китай больше беспокоит США, чем Европу. «Вашингтон не будет принуждать союзников к выбору «мы или они» в отношении КНР. Страны могут работать с Пекином в областях, представляющих взаимный интерес», — заявил Блинкен в Брюсселе.

Угроза международного терроризма, которая в Лиссабонской стратегии значилась первостепенной, в новом документе стоит после российской и китайской.Государственный секретарь США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в Брюсселе Завершенное делоЧерноморская проблематика в стратегии «НАТО-2030″ отражена не только из-за российских угроз. В центре внимания альянса — восстановление связей с главным союзником в Черноморском регионе, Турцией.

Прибыв в Брюссель, госсекретарь в числе первых провел встречу с турецким коллегой. Дискуссия началась с чувствительных тем. Недовольство США и союзников в Европе вызывают закупки Анкарой российских систем ПВО С-400. С этого Блинкен и начал разговор с Мевлютом Чавушоглу.»Госсекретарь призвал Турцию не оставлять у себя российские ЗРС С-400″, — рассказал по итогам переговоров пресс-секретарь американского ведомства Нед Прайс.Комментарии дал и Чавушоглу. Он напомнил, что Анкара закупила российские комплексы в тот момент, когда остро в них нуждалась. Сейчас турецкие власти не намерены это пересматривать.»С Россией у нас есть сложные темы, мы договариваемся и решаем возникающие противоречия. Но сделка по С-400 — дело завершенное», — заключил Чавушоглу.»Наладить диалог с Байденом»»Члены НАТО рассчитывают, что новая администрация США посодействует консолидации и возникавшие при Трампе проблемы исчезнут. Но вряд ли новый лидер Америки откажется от наследия предшественника полностью. Наверняка будет настаивать, что все участники альянса должны вносить два процента от ВВП в оборонную копилку блока. Блинкен на это намекнул», — комментирует итоги встречи в Брюсселе генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Политолог не видит перспектив для возобновления диалога НАТО с Россией. Он полагает, что отношения будут только нагнетаться. При этом уточняет: «учитывая вовлеченность Москвы в широкий круг международных проблем, альянс не сможет игнорировать диалог — хотя бы на уровне военных».Кортунов полагает, что черноморскую повестку блок продвигает и в контексте Украины. «Строительство в Крыму новых объектов Киев преподносит как очередные угрозы трансатлантической безопасности. Украинские власти будут настаивать, что размещение в Крыму российских боевых систем — проблема, требующая повышенного внимания», — не исключает эксперт.

Источник

Похожие записи