Матвийчук назвал заказчиков белгородского «наступа»: ведут западные разведчики

Матвийчук назвал заказчиков белгородского «наступа»: ведут западные разведчики

Ближайшие двое суток станут решающими

Киев 14 марта продолжил самоубийственные попытки прорвать нашу границу в сторону Белгородской и Курской областей. Объединенная группировка армейских частей, Росгвардии, погранслужбы ФСБ и территориальной обороны позиции удержала. По данным Минобороны РФ, за сутки у границы с Белгородской областью ВСУ потеряли 195 боевиков, пять танков, четыре боевых бронированных машины.

По оценке военных экспертов, уже ясно, что операция, которую ВСУ проводит в преддверие выборов президента России, была спланирована западными кураторами. Бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук не исключает массированных ударов с украинской стороны.

С утра 14 марта стало известно, что противник, несмотря на потери, которые он понес в последние два дня, снова пытается зайти на территорию Белгородской и Курской областей. Сообщалось об атаках противника на погранпост Сподарюшино в Белгородской области. «Противник в 50 метрах, забрасывает наших гранатами. Подтягиваются танки, БМП «Брэдли», — написал один из очевидцев событий. По его словам, работает наша авиация, реактивные системы.

К селу Сподарюшино террористы делали попытки зайти со стороны украинской деревни Поповка. Они также пытались прорваться на бронированной технике из Великой Писаревки в населенный пункт Козинки, который находится прямо на границе   Белгородской области. «Обстановка напряженная. Но наши парни бьются как тигры, …в данный момент — стрелковый бой», — сообщили с мест.

На территорию посёлка Тёткино Курской области диверсанты пытались пробиться с пяти утра. В самом Курске была объявлена воздушная тревога, все системы ПВО были приведены в готовность.

ВСУ избрали такую тактику: сначала обстреливают территорию, после этого бросают в атаку пехоту. При этом, по словам наших военных, некоторые из боевиков наступают, находясь в наркотическом угаре.

«Многие под наркотой. Идут под пулемет и под нашей артой, даже не пригибаясь. Погранцы говорят такого еще не видели. Глаза у некоторых бешеные», — написал в своем канале один из военнослужащих.

Наша артиллерия била по целям в глубине территории противника, а также по маршрутам отхода боевиков. Была замечена повышенная активность транспортных вертолетов ВСУ в аэропорту Харькова — по всей видимости, их использовали для эвакуации раненных в госпитали Днепропетровской и других областей.

Одновременно ВСУ разгоняли «психическую атаку» в интернете: украинские соцсети пестрили «перемогами». Вбрасывалась дезинформация «про заходы в область», «панику и эвакуацию». При этом публиковались видеозаписи, сделанные боевиками накануне в своем тылу.

Атаки противника удалось отбить. Но говорить о полном разгроме приграничной группировки ВСУ еще рано. Украинское командование по-прежнему концентрирует на данном направлении силы, способные вновь попытаться прорваться на территорию РФ. Так считает и военный эксперт Анатолий Матвийчук.

— Буквально вчера ВСУ получили ответ, которого они не ожидали, — говорит он. — Были уничтожены их танки, боевые машины пехоты, большое количество боевиков, которые пытались изображать из себя «Рэмбо». Но они все равно не успокоились.

Вероятнее всего, операция была поставлена на контроль «вашингтонским обкомом» и контролируется британскими спецслужбами. Это не что иное, как «показательное выступление»: мол, смотрите, Украина может выполнять задачи по дестабилизации ситуации в приграничных районах России. Но пока ни одной задачи не выполнили — постреляли, потеряли своих людей.

Ведут их западные разведчики, данные боевикам также передает западная воздушно-космическая разведка, на руках у них американские, французские и английские боеприпасы. Уверен, что эта операция готовилась давно.

Тем временем, военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что противник пытается оттянуть наши силы с основных направлений нашего наступления — Ореховского, Бахмутского, Купянского. 

«Очевидно, что оборона ВСУ на этих направлениях всё сильнее «стачивается» и истончается, и командование ВСУ в лучших традициях советской военной школы пытается сбить наступательный темп противника встречными атакующими действиями…, — написал эксперт в своем канале. — Проблема только в том, что ГУР (главное управление разведки) ВСУ, на которое была возложена эта задача, был допущен грубый просчёт в оценке прочности системы российской обороны. Похоже, Буданов (внесен в России в список террористов и экстремистов. — «МК»), увлёкшийся бесконечным «пиаром» самого себя, упустил изменения в режиме охраны и обороны приграничной полосы РФ, надеясь, что прошлогодний заход на этом направлении его диверсантов никак не отразился на готовности русских, и можно будет его повторить в больших масштабах».

По словам эксперта, уже через 48 часов активность противника начнёт угасать за неимением ресурсов для дальнейшего наступления, а главное — перспектив. Это, уверен Шурыгин, «станет очередным провалом «звезды ГУР».

Кадры боя с украинской ДРГ в Белгородской области: взрывы, тлеющая бронетехника

Смотрите фотогалерею по теме

Источник

Похожие записи