ПОСЛЕДНЕЕ
Капитан 1-го ранга оценил действия российской авиации во время учений НАТО

Капитан 1-го ранга оценил действия российской авиации во время учений НАТО

«Демонстрация силы, которой мы обладаем»

Экипажам кораблей ВМС НАТО и Украины — участникам натовских маневров Sea Breeze-2021, проходящих сейчас в Черном море, вчера пришлось поволноваться, услышав в небе гул российских боевых самолетов. Натовские моряки явно еще не успели забыть слова Владимира Путина, сказанные им во время недавней «Прямой линии», когда президент России не исключил, что британский эсминец Defender за нарушение нашей границы могли и потопить.

Фото: Alex Beltyukov.

После такого предупреждения появившиеся вблизи кораблей НАТО с десяток российских истребителей и бомбардировщиков были восприняты участниками Sea Breeze, как совсем не шуточная угроза. О том, что продемонстрировали наши самолеты в районе натовских учений, «МК» рассказал военный эксперт.

По официальной версии российского военного ведомства, морская авиация Черноморского флота и Южного военного округа проводила обычные учебно-боевые полёты над Чёрным морем. В них участвовал самолет-амфибия Бе-12,  многоцелевые истребители Су-30СМ и фронтовые бомбардировщики Су-24М, истребители-бомбардировщики Су-34 и истребители-перехватчики Су-27. Состав сил, согласитесь, весьма убедительный. 

И что же этим составом отрабатывали наши летчики? Военные, конечно, ответят: стандартные боевые задачи. Возможно, и так. Однако после слов Владимира Путина про то, чем могла закончиться провокация в Черном море британского эсминца Defender, картина учений выглядит, скорее, как натурный образец для особо непонятливых.

Дело в том, что наши самолеты, поочередно, то парой, то одиночно, выходя на боевой курс, отрабатывали ракетные и бомбовые удары по мишеням, имитирующим отряд надводных кораблей условного противника. Его обозначали большие десантные корабли «Саратов» и «Орск».

Конечно, было бы куда правдоподобней обойтись без имитаций, если бы, к примеру, нашим летчикам могли подыграть непосредственные участники Sea Breeze — британский эсминец Defender, или голландский фрегат Evertsen. Но они уже попробовали. Им не понравилось.

Экипаж Defender еле ноги унес, и теперь начальник штаба обороны Великобритании Николас Картер жалуется английской прессе, что не спит по ночам, анализируя «этот просчет» и «необоснованную эскалацию».

А голландский Evertsen все еще чинит свою электронику, вышедшую из строя после пролета над ним наших самолетов с системами РЭБ.

Оба корабля уже покинули Черном море, пройдя проливы Босфор и Дарданеллы.

— Нет никакого секрета в том, — пояснил военный эксперт капитан 1-го ранга Владимир Гундаров, — что учения нашей авиации, проходящие одновременно с  Sea Breeze, это — демонстрация силы, который мы обладаем. Никаких особых секретов мы тут не открываем, но при этом показываем, что очень многое можем в этом районе. 

И, кстати, не только в этом. Буквально вчера Вашингтон принял решение об усилении своей группировки в Тихом океане после того, как мы провели учение — о нем сейчас пишут ряд западных СМИ — буквально в 50 км от Гавайев. Это своего рода наш ответ на натовские Sea Breeze в нашем Черном море. И ответ очень неприятный, так как наши «гавайские» учения проводились в плотной координации с Китаем, что особо отметил также премьер-министр Японии.

Ну а то, что мы там провели учения своей авиации в Черном море, которые «случайно совпали» с их маневрами Sea Breeze, тут ничего особенного нет. Что же делать, если у нас, у европейцев и у американцев все циклы военной подготовки одинаковые? Так что все происходит планово. И мы, и они продемонстрировали свои возможности. Не только военные, но и политические. Наши, похоже, оказались покруче.

Источник

Похожие записи