ПОСЛЕДНЕЕ
Испанский порт побоялся впустить российские военные корабли

Испанский порт побоялся впустить российские военные корабли

НАТО снова надавило на Мадрид

Газета El Pais сообщает, что МИД Испании оставил без ответа запрос России о заходе двух российских военных кораблей в порт Сеута на севере Марокко. Указывается, что визит планировали совершить большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" и спасательный буксир "Алтай".

БПК «Вице-адмирал Кулаков»

Фото: ru.wikipedia.org

Запрос из Москвы поступил в испанское минобороны, но оно передало документ дипломатам, "учитывая политический характер решения", пишет издание.

Газета указывает, что российские корабли в последнее десятилетие регулярно совершали остановки в Сеуте в соответствии с международными договоренностями. Однако, как сообщается, Великобритания начала высказывать претензии, так как неподалеку расположена ее база ВМФ в Гибралтаре.

Сообщается, что внешнеполитическое ведомство хотело выдать разрешение россиянам, надеясь помочь экономике города, "серьезно наказанного пандемией и закрытием границы с Марокко". El Pais пишет, что в прошлые годы каждый моряк в среднем тратил от 300 до 400 евро при заходе своего корабля в порт. Однако ведомство опасалось и международного конфликта, потому запросило у РФ дополнительные сведения — о дальнейшем маршруте кораблей. По словам источников, российские военные не предоставили секретные сведения, потому Мадрид принял решение отказать.

Сеута

Фото: ru.wikipedia.org

Предыдущий конфликт вокруг Сеуты и российских кораблей разгорелся в 2016 году, когда испанские власти под давлением НАТО отказались согласовать дозаправку для авианосной группы РФ во главе с авианосцем "Адмиралом Кузнецовым". Тогда сообщалось, что Москва так и не дождалась официального ответа Мадрида и сама изменила план похода кораблей с конечной точкой маршрута в Сирии.

Эксперты тогда рассказывали "МК", что этот демарш был далеко не первым со стороны испанцев. Так, ранее, по словам источников, в заходе в порт отказывали подводной лодке и ряду кораблей Северного и Черноморского флотов — тоже, как считается, под влиянием британских военных.

После скандала 2016 года российские корабли не заходили в Сеуту более двух лет. Только в ноябре 2018-го в испанских СМИ появились сообщения о том, что власти страны намерены вновь начать выдавать российским кораблям разрешения на заход в порт для пополнения запасов воды и продовольствия.

Источник

Похожие записи