Идеи на Масленицу или как провести Проводы зимы 2023

Идеи на Масленицу или как провести Проводы зимы 2023

идеи на масленицу

Вполне жизнеспособные идеи на Масленицу, которые помогут провести Проводы зимы 2023 года в виде народного гуляния, сократив ваш организационный и творческий процесс.

Когда отмечается русская Масленица в 2023 году?

Чтобы понять, когда ежегодно отмечается широкая Масленица, достаточно знать дату Пасхи. От этого дня нужно отнять 56 дней. Сюда входят 48 дней Великого поста и Масленичная неделя. По результатам подсчета мы получим, что в 2023 году Масленица выпадает на воскресенье 26 февраля, а начало праздничной масленичной недели с понедельника, 20 февраля.

Идеи на Масленицу или как провести Проводы зимы 2022

Все учреждения культуры и организаторы событий в ожидании разрешенного формата народного праздника Масленица. Учитывая то, что в некоторых регионах России могут действовать ограничительные меры, которые не позволят проводить массовые мероприятия. Тут один совет: организуйте небольшие локальные площадки по интересам, можно у Домов культуры или внутри учреждений.

В любом случае, этот любимый долгожданный праздник нужен людям, он вносит в жизнь радость общения, которого так сейчас не хватает.

Интересные идеи на Масленицу 2023

  • МАСЛЕНИЦА Сценарий праздника на улице для народа
  • Проводы зимы в России и старинные традиции Масленицы

В этом году Проводы зимы не будет широким гуляньем, это однозначно. Но культработникам можно учитывать разрешенные условия. Например, разбросать праздничные площадки по городу.

Используйте культурные и природные пространства, организуя на них традиционные мероприятия. На местах, как правило известно, сколько приходит зрителей, например, во двор или в ближайший парк.

Учитывая интересы зрителей разбейте территорию на несколько площадок, чтобы не допустить большого скопления народа. Всегда можно создать условия, чтобы на «пятачок» пришло 50 человек или чуть более, а это уже допустимое количество. смотрите пример возможных площадок ниже.

Праздничные площадки народного гуляния «Русская Масленица»

Работают 12 площадок по интересам. Площадки, в целях недопущения на них большой массы зрителей, можно организовать в разных местах города: парки, скверы, площади, везде, где есть привязка к электросетям.

Площадка «Весеннее радио»

Начало работы 10.00. С площадки транслируются репортажи о Масленице, поздравления жителей и предприятий, также праздничная музыка.

Площадка фотодекораций «Улыбка»

Начало работы 10.00. На площадке установлены декоративные элементы, которые служат фоном для фотографирования.

Площадка «Конный двор»

Начало работы 10.00. На площадке осуществляются услуги по катанию на лошадиных упряжках. Маршрут для катания оделяется на оргкомитете.

Площадка «Блинная»

Начало работы 11.00. На площадке осуществляется раздача бесплатных блинов.

Площадка «Масленичный столб»

Начало работы 11.00. Площадка «Масленичный столб» предлагает самым ловким мужчинам получить призы, взобравшись на самый верх масленичного столба (награждение проходит на месте).

Площадка «Голоса Масленицы»

Начало работы 11.00. На площадке походит тематический концерт «Гуляй, масленица!», а также танцевально-игровая программа, и конкурс гиревиков.

Площадка «Городское подворье»

Начало работы 11.00. На площадке предлагаются блины, чай в самоваре.

Площадка «Забавы».

Начало работы 11.00. На площадке предлагаются традиционные русские игры:

  • «Метание валенка»
  • «Метание метлы»
  • «Распиловка дров»
  • «Эстафета на пеньках»
  • «Прыжки в валенках»
  • «Эстафета на полозьях»
  • «Бег в мешках»
  • «Снежный тир» (метание снежков)

Площадка «Спортивные игры»

Начало работы 11.00. На площадке предлагаются спортивные игры:

Площадка «Мастеровая»

Начало работы 11.00. На площадке расположена выставка-продажа изделий ДПИ.

Площадка «Завалинка»

Начало работы 11.00. На площадке предлагаются народные песни и частушки под гармонь.

Площадка «Масленица»

На площадке установлена чучело Масленицы, для сжигания в финале праздника.

Идеи на Масленицу

  • Сценарий народного гулянья на Масленицу на улице

Используя разный формат онлайн и офлайн предложите своим землякам фестиваль русских традиций. Используйте взаимодействие с учреждениями образования и дополнительного образования, чтобы воплотить фестиваль в жизнь. Ниже предлагаем пример конкурсной программы фестиваля.

Районный фестиваль «Русская Масленица»

Районный фестиваль «Русская Масленица» проводится с  20 февраля, и закончится в воскресенье, 26 февраля. Конкурсы в рамах фестиваля поводятся онлайн и офлайн.

Краткое описание конкурсов

Конкурс рисунков «День Масленицы»

Участие в конкурсе предполагает проведение мероприятия как с использованием социальных сетей, так и внутри образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Участники: школы, детсады, школы искусств, коллективы поселений, учреждений культуры.

Условия конкурса. Изобразить сюжет одного из дня Масленичной недели, где показаны традиции и обряды, которые применимы одному из дней русского праздника: Понедельник — «Встреча», вторник — «Заигрыши», среда — «Лакомка», четверг — «Разгул», пятница — «Тещины вечерки», суббота — «Золовкины посиделки», воскресенье — «Прощеный день».

Участники получают диплом участника, диплом победителя (1,2,3 степени) и поощрительный приз.

Конкурс народной песни «Голоса весны»

Участники: школы, детсады, школы искусств, коллективы поселений, учреждений культуры.

Условия конкурса. Участие в конкурсе предполагает исполнение русских народных и казачьих песен по номинациям на любительском уровне. «Ансамбли», «Лучшее сольное исполнение р.н. песни», «Оригинальное исполнение р.н. песни», «Зрительская симпатия» и др.

Участники получают диплом участника, диплом победителя (1,2,3 степени) и поощрительный приз.

Конкурс кукольников «Сударыня Масленица»

Участие в конкурсе «Сударыня Масленица» предполагает проведение мероприятия как с использованием социальных сетей, так и внутри образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Участники: школы, детсады, школы искусств, коллективы поселений, учреждений культуры, жители города и сел.

Условия и требования конкурса. Допускается использование для изготовления куклы любых материалов. Требуется изготовить чучело Масленицы не менее 0,5 м и не более 1 м в высоту. Чучело должно быть зафиксировано на шесте. В костюме куклы возможно соблюдение традиционных мотивов и оригинальное авторское решение.

Участники получают диплом участника, диплом победителя (1,2,3 степени) и поощрительный приз. Также получают право участия в праздничном масленичном шествии на городском празднике «Русская Масленица», который проводится в Прощённый день.

Кулинарный онлайн-конкурс презентаций рецептов блинов «Народный блин»

Конкурс проходит онлайн для всех желающих, кто умеет интересно и творчески представить свой рецепт блинов, блинчиков и блинных тортов.

На суд жюри предоставляются видео, фото и текстовое описание рецепта приготовление блинов, блинчиков и блинного торта. Показать, как можно полнее процесс приготовления блюда. Наиболее интересные презентации более выигрышны.

Участники получают диплом участника, диплом победителя (1,2,3 степени) и поощрительный приз. А также все рецепты вносятся в сборник кулинарных рецептов своего края.

Конкурс рыбаков «Лучшая мормышка»

Конкурсное мероприятие проводится на реке, озере, пруду.

Условия конкурса. Участие в конкурсе предполагает зимний вид рыбалки – подлёдный лов. Участники соревнуются по условиям положения конкурса, которое предполагает 2 вида соревнований по номинациям в ловле рыбы или приготовления ухи на свежем воздухе.

Участники получают диплом участника, диплом победителя (1,2,3 степени) и поощрительные призы по номинациям.

© ПАСПЕР:

  • Сценарии праздников
  • Сценарий Масленицы от культработников

Подписывайтесь на наши группы социальных сетях, чтобы первым получать свежие материалы:

  • Наша группа ОДНОКЛАССНИКИ
  • Наша группа ВКОНТАКТЕ

Источник

Похожие записи