ПОСЛЕДНЕЕ
Главком ВСУ оценил возможность нападения России со стороны Белоруссии

Главком ВСУ оценил возможность нападения России со стороны Белоруссии

«Для того чтобы шло наступление, надо цель иметь»

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Руслан Хомчак в интервью главному редактору интернет-издания «ГОРДОН» Алесе Бацман оценил возможность нападения Российской Федерации со стороны Белоруссии.

Фото: Кадр из видео

У главкома ВСУ поинтересовались, готова ли украинская армия к тому, что «с белорусской границы может идти наступление». «Для того чтобы шло наступление, надо цель иметь. Кто будет наступать, с какой целью и как он потом будет содержать те территории?» — ответил генерал-полковник.

По его словам, эксперты Генерального штаба ВСУ просчитывают все варианты возможного поведения России.

27 марта первый премьер-министр ДНР и экс-советник главы самопровозглашенной республики Александра Захарченко Александр Бородай заявил, что «Союз добровольцев Донбасса» готовится к обострению конфликта на востоке Украины. По его словам, в случае начала широкомасштабных боевых действий в Донбассе и наступления украинской армии «придут русские добровольцы».

Российско-украинские отношения резко ухудшились после вхождения Крыма в состав Российской Федерации в марте 2014 года и начала конфликта на юго-востоке Украины в апреле того же года. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) заявили о своей независимости. Руководство Украины попыталось вернуть их силой, но безрезультатно. Киев обвиняет Москву в вооруженной агрессии и оккупации Крыма и отдельных районов Донбасса. Российская сторона не считает себя участником конфликта и отвергает претензии в свой адрес.

Источник

Похожие записи