ПОСЛЕДНЕЕ
Эксперты объяснили, зачем Джо Байден полетит в Польшу

Эксперты объяснили, зачем Джо Байден полетит в Польшу

Неожиданный визит Джо Байдена поставил под вопрос актуальность планов американского президента по «европейскому турне». Тем не менее, специалисты все же сходятся во мнении по поводу причин, по которым глава США отправится в Польшу.

Эксперты объяснили, зачем Джо Байден полетит в Польшу

Джо Байден посетит Польшу, чтобы оказать новую военную помощь Украине и обсудить вопрос о милитаризации Восточной Европы.
Однако президент США не был обременен поездками в рамках своего европейского турне.

Джон Кирби из Совета национальной безопасности Белого дома заявлял, что Байден не будет посещать другие страны, кроме Польши. К слову, сегодня эти слова опровергли — президент США посетил Киев с «неожиданным» визитом, который пришлось было согласовать с Россией.

Власти Варшавы предупредили жителей, что кортеж иностранного гостя будет блокировать улицы. Лучше не путешествовать на автомобиле и вместо этого пользоваться общественным транспортом. Байден поселится в отеле Marriott в польской столице. Именно здесь обычно проводят время президенты США во время визитов в Варшаву.

Во вторник Байден встретится со своим польским коллегой Анджеем Да. В среду он проведет переговоры с лидерами «бухарестской девятки», в которую входят Болгария, Эстония, Венгрия и Латвия. Карин Жан Пьер, пресс-секретарь Белого дома, заявила, что это сделано для демонстрации поддержки стран восточного фланга НАТО и готовности предоставить ресурсы для укрепления их военного потенциала. Байден обсудит с восточноевропейскими коллегами вопрос о предоставлении новой военной помощи Киеву.

Байден пересек Атлантику и отправился в Старый Свет, встретится с восточноевропейскими «ястребами», но не будет терять времени на рукопожатия со своими традиционными союзниками — канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эммануэлем Макроном. На 24 февраля Белый дом заявил, что президент США сможет вести телефонные переговоры только с британскими, французскими и итальянскими коллегами. Он также примет канцлера Германии 3 марта.

По данным Белого дома, Байден планирует в ближайшие дни обратиться к президенту России и ее гражданам. Байден попробовал этот «трюк» в феврале, когда выступая из Белого дома, сказал: «Я обратился к российскому народу — вы не являетесь нашим врагом».

Перед вылетом 80-летний глава Белого дома прошел медицинское обследование в Медицинском центре Уолтера Рида (штат Мэриленд). Его критики отпускали ехидные замечания по поводу возраста Байдена и его недееспособности. Ронни Джексон (лечащий врач бывшего президента США, 2013-2018 гг.) считает, что Белый дом «скрывает правду о психическом состоянии Байдена», поскольку не публикует отчет. Никки Хейли (бывший посол США в ООН), которая была выдвинута кандидатом на выборах 2024 года, призвала к проверке психической компетентности всех политиков старше 75 лет.

По словам Белого дома, все это были инсинуации. Кевин О Коннор, его лечащий врач, описал президента как «здорового, энергичного 80-летнего мужчину, который может выполнять свои обязанности». В качестве своих проблем Байден назвал хронический кашель, от которого он принимает лекарства, и «шаткую походку».

Источник: iz.ru
Источник

Похожие записи