В МГУ рассказали о возможности снижения смертности от COVID-19 — РИА Новости, 05.12.2021

В МГУ рассказали о возможности снижения смертности от COVID-19 — РИА Новости, 05.12.2021

 В МГУ рассказали о возможности снижения смертности от COVID-19Кардиолог Мацкеплишвили рассказал о способе снизить смертность от COVID-19 в несколько раз

© РИА Новости / Илья ПиталевЧитать ria.ru в Большого количества смертей от коронавируса можно было бы избежать, если бы заболевшие вовремя обращались к врачу, и лечение начиналось как можно раньше, заявил в эфире «Радио России» заместитель директора Медицинского центра МГУ, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.Он заявил, что у коронавируса достаточно низкая смертность — от одного до полутора процента. Этот параметр, по его словам, мог быть ниже, если бы люди не ждали, что болезнь пройдет сама, тем самым доводя себя до тяжелого течения.»Если любого человека с признаками респираторной инфекции <…> вовремя начать лечить простыми, безопасными, доступными, эффективными препаратами, мы бы избежали большого количества госпитализаций, мы бы снизили смертность — я думаю, в несколько раз могли бы снизить», — сказал Мацкеплишвили.Врач объяснил, что лечить надо всех пациентов с признаками респираторной инфекции независимо от результатов теста на коронавирус из-за того, что он может быть ложноотрицательным.

30 ноября, 06:06Распространение коронавирусаМясников назвал единственный способ защиты от штамма «омикрон»Ученый заявил, что при коронавирусе лечение необходимо начать в течение 72 часов: за это время организм должен сам справиться с инфекцией. Если же состояние не улучшилось, температура не снизилась, появились одышка, тяжелый кашель, сильные боли, следует начать амбулаторное лечение, которого должно хватить для выздоровления.Мацкеплишвили также рассказал о серьезной ошибке в лечении от COVID-19: часто пациентов «перелечивают» из-за запоздалого начала терапии.По его словам, основная причина смерти от инфекции сейчас — это присоединение бактериальной флоры при отсутствии в лечении иммуносупрессивных препаратов. Однако, они лишают организм шанса самостоятельно победить вирус. Кроме того, чрезмерное применение подобных средств может привести к серьезным последствиям спустя какое-то время.

02:15Распространение коронавирусаИммунолог назвал сроки новой волны коронавирусаЗа время пандемии в России заразились коронавирусом 9 801 613 человек, из них 281 278 скончались, 8 502 406 пациентов вылечились.Во всем мире, по последним данным ВОЗ, насчитывается более 263 миллионов инфицированных, 5,2 миллиона из них спасти не удалось. Наиболее сложная ситуация складывается в США, Индии, Бразилии и Великобритании. Россия занимает в этом списке пятое место.Вакцинация остается самым надежным способом защиты. По словам главы российского Минздрава Михаила Мурашко, доля привитых среди заболевших COVID-19 не превышает четырех процентов, тяжелых случаев — единицы, подавляющее же большинство пациентов в стационарах — это непривитые. В конце сентября в ВОЗ заявляли о связи смертности от SARS-CoV-2 с отказом от профилактической иммунизации.По последним данным, первую прививку сделали почти 70 миллионов россиян, полный курс вакцинации прошли 60,7 миллиона.

8 февраля 2020, 14:35ИнфографикаСкорость распространения нового коронавирусаИнфографикаПосмотреть

Источник

Похожие записи