ПОСЛЕДНЕЕ
Управление СК по Чувашии: причиной заболевания в школе Новочебоксарска стал норовирус

Управление СК по Чувашии: причиной заболевания в школе Новочебоксарска стал норовирус

Причиной массового заболевания детей и педагогов в школе Новочебоксарска стал норовирус, но источником инфекции не являются ни столовая, ни поставленное в нее питание, сообщает следственное управление СК РФ по Чувашии.Двенадцатого января из-за ухудшения состояния здоровья школу №16 города Новочебоксарска не посетили 167 детей, из них 57 детей обратились за медицинской помощью. Жалобы на состояние здоровья предъявили также 15 работников школы. Проверку организовали сотрудники прокуратуры, Роспотребнадзора и СК.

Вчера, 13:10На Урале проверят данные о массовом отравлении воспитанников детсада»Проведенные лабораторные исследования показали наличие у указанных работников школы, а также у большинства обратившихся за медицинской помощью детей норовирусной инфекции», — говорится в сообщении.В настоящее время все дети, а также учителя, обратившиеся в больницу, клинически здоровы, им оказана необходимая медицинская помощь, угрозы жизни и здоровью нет.»В образцах готовой продукции, столового инвентаря, а также смывах с рабочих поверхностей, изъятых в столовой школы, возбудителей норовирусной инфекции, а также иной патогенной микрофлоры не обнаружено. Таким образом установлено, что источником патогенной микрофлоры, повлекшей заражение норовирусом, не является поставленное в школу питание, пищеблок школы, а также его работники», — подчеркивается в сообщении.

14:24В Чувашии поставщик назвал причину крохотных порций школьных обедовОтмечается, что одним из основных способов передачи норовируса (болезнь «грязных рук») является прикосновение к загрязненным поверхностям — ручкам дверей, окон, выключателям, столешницам, клавиатуре компьютера. «Учитывая данное обстоятельство, следственным управлением в минобр Чувашии направлена информация о принятии дополнительных мер по соблюдению санитарно-гигиенических требований обучающимися и работниками образовательных организаций», — говорится в сообщении.Проведение проверки по данному факту продолжается, по ее результатам будет принято соответствующее процессуальное решение.

20 декабря 2021, 15:06У отравившихся воспитанников тувинского интерната нашли стафилококк

Источник

Похожие записи