ПОСЛЕДНЕЕ
Премия «Фигаро» нашла своих героев

Премия «Фигаро» нашла своих героев

Аверин, Ткачук, Либабов, Сурикова и другие в театре имени Андрея Миронова

Сегодня, в день рождения большого русского артиста Андрея Миронова в Санкт-Петербурге на сцене театра, что носит его имя, проходит традиционная церемония вручения Премии «Фигаро». Четырнадцатая по счёту. Как утверждал основатель Премии и создатель театра «Русская Антреприза Андрея Миронова» Рудольф Фурманов, все её лауреаты образуют «театральную ложу «Фигаро». А по сути, являются свободным творческим союзом, объединяющим «лучших из лучших» российского театра исключительно на основе взаимной любви и таланта.

Фото: Наталия Губернаторова

В знаменитом доме с башнями на Петроградской стороне, некогда принадлежавшем деду Андрея Миронова, в этот день в совсем небольшом зале развернулся большой театре. В том смысле, что встреча больших артистов, названных в этом году лауреатами «Фигаро», устроена, как всегда в большой театрализованной форме и с размахом — эффектные музыкальные, пластические, театральные номера устроители чередуют с объявлением имен победителей.

Ежегодно премия вручается в трех основных номинациях: «Лучшие из лучших» (за исполнение ролей на российской театральной сцене), «За служение русскому репертуар- ному театру» и «За служение Театральному Отечеству». 14-ю Премию элегантно ведут Олег Куликович и Марианна Семенова. В этом году среди лауреатов — Максим Аверин, мастер глубоких социальных образов Владимир Гостюхин, легендарный кинорежиссёр Алла Сурикова, переводчик, автор многих арт-проектов Екатерина Рождественская, актёр, режиссёр и основатель конно-драматического театра «ВелесО» Евгений Ткачук, актёр МДТ Театр Европы Сергей Курышев, хорошо известный во всём мире лицедей Анвар Либабов, обладательница редкого колоратурного сопрано Альбина Шагимуратова и Альберт Асадуллин, обладатель редкого голоса тенор-альтино, невероятная актриса, которая навсегда останется «мамой братьев Багровых» Татьяна Захарова. А также актёры Виктория Исакова, Александр Чевычелов, Владимир Стеклов,, глубокий знаток и ценитель мировой литературы, профессор Евгений Жаринов. Великолепную статуэтку белого фарфора, изображающая Андрея Миронова в роли Фигаро, им вручали их коллеги из Москвы и Петербурга — Светлана Немоляева, Эммануил Виторган, Александр Олешко, Ника Стрижак и другие.

Напомним, что Премия «Фигаро», созданная в 2011 году при поддержке Правительства Санкт-Петербурга не носит состязательного характера и вручается не за достижения в последнем театральном сезоне, а за исключительные достижения в актёрском искусстве. первая церемония состоялась 8 марта 2011 года, в день 70-летия Андрея Миронова. Ее Президентом многие годы был Валентин Гафт, после его ухода в 2021 году Президентом премии стал Сергей Безруков. Среди лауреатов «Фигаро» прошлых лет – Юрий Яковлев, Олег Табаков, Юлия Борисова, Вера Васильева, Инна Чурикова, Владимир Васильев, Валерий Гергиев, режиссёры Валерий Фокин, Лев Додин, лидеры мирового театра и кино Эмир Кустурица, Теодорос Терзопулос, артисты разных поколений из Москвы, Петербурга, Ярославля, Тюмени, Кирова (Вятки), Екатеринбурга, Перми, Озерска, Петрозаводска.

Источник: mk.ru

Похожие записи