ПОСЛЕДНЕЕ
Второй за неделю: почему ЦБ отозвал лицензию у банка «Гефест» — РТ на русском

Второй за неделю: почему ЦБ отозвал лицензию у банка «Гефест» — РТ на русском

Короткая ссылка
28 февраля 2024, 14:54

Владимир Цегоев,
Ксения Чемоданова
В среду, 28 февраля, Центробанк России объявил об отзыве лицензии у банка «Гефест». Как объяснили в ЦБ, на протяжении длительного периода кредитная организация оставалась убыточной, нарушала законодательство и нормативные акты регулятора, а также игнорировала все предписания об устранении выявленных проблем. Ликвидация компании может занять не менее года, а её вкладчикам вернут 100% остатка средств на счетах, но не более 1,4 млн рублей. Отзыв банковской лицензии в России произошёл второй раз за неделю после почти полуторагодового перерыва. Впрочем, возобновление этой практики не означает наличие серьёзных проблем у отрасли в целом, уверены специалисты.Второй за неделю: почему ЦБ отозвал лицензию у банка «Гефест»

  • globallookpress.com
  • © Alexey Belkin/Business Online

Центробанк России решил отозвать лицензию на проведение операций у банка «Гефест». Об этом говорится в опубликованном в среду, 28 февраля, сообщении на сайте регулятора.

Как объяснили в ЦБ, кредитная организация нарушала законы, регулирующие банковскую деятельность, а также нормативные акты Банка России. Наряду с этим компания систематически не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

В регуляторе также отметили, что бизнес банка был неэффективным и кэптивным (обслуживал интересы только узкого круга лиц). В этой связи кредитная организация оставалась убыточной на протяжении длительного периода, подчеркнули в ЦБ.

«Существенная доля корпоративного кредитного портфеля банка приходилась на юридических лиц, прямо или косвенно связанных с его бенефициарами. При этом более 60% кредитного портфеля составляли низкокачественные ссуды. На фоне этого кредитная организация совершала операции (сделки), обеспечивавшие формальное соблюдение требований к величине капитала», — рассказали в пресс-службе Центробанка.

Также по теме

«Вовлечённость в проведение высокорисковых операций»: почему ЦБ отозвал лицензию у QIWI Банка

В среду, 21 февраля, Центробанк России объявил об отзыве лицензии у QIWI Банка. Как объяснили в ЦБ, кредитная организация…

За последний год регулятор неоднократно применял надзорные меры в отношении банка «Гефест», в частности ограничивал привлечение средств вкладчиков. Тем не менее компания игнорировала предписания ЦБ об устранении выявленных нарушений в области информационной безопасности.

«Приказом Банка России… в ООО КБ «Гефест» назначена временная администрация… (Она. — RT) будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены», — добавили в Центробанке.

Как уточнили в регуляторе, по величине активов компания занимала только 336-е место в банковской системе России. Тем не менее организация оставалась участником системы страхования вкладов, поэтому всем вкладчикам вернут 100% остатка средств на счетах, но не более 1,4 млн рублей на одного человека (включая начисленные проценты).

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует начать выплаты не позднее 13 марта. В общей сложности речь идёт примерно о 181,2 млн рублей. Как уточнили в АСВ, процесс ликвидации банка может занять не менее года, и на протяжении всего этого периода вкладчики могут подавать заявления о выплате страхового возмещения.

  • © РИА Новости / Алексей Сухоруков

Примечательно, что отзыв лицензии у банка «Гефест» — это уже второй случай в отрасли за последнюю неделю. Напомним, 21 февраля ЦБ применил аналогичную меру в отношении QIWI Банка и тоже объяснил своё решение тем, что кредитная организация систематически нарушала законодательство и нормативные акты регулятора.

Банк России возобновил практику отзыва лицензий после полуторагодового перерыва. Так, в 2023-м ЦБ ни разу не прибегал к этой мере, а в 2022-м применял её лишь дважды, что стало минимумом за предшествующие десять лет.

«В последнее время в России участились случаи незаконных операций. Речь идёт, например, о вывозе капитала, обналичивании и других сомнительных транзакциях. Кроме того, на фоне высокой ставки и, как следствие, замедления кредитования даже некоторые здоровые банки сталкиваются с финансовыми трудностями и пытаются решить проблему нехватки ликвидности не совсем законными методами. Поэтому ЦБ усилил контроль и стал применять более жёсткие меры», — рассказал RT доцент финансового университета при правительстве РФ Сергей Суверов.

Также по теме

Барьер для злоумышленников: Путин подписал закон о самозапрете на кредиты для граждан

С 1 марта 2025 года жители России смогут официально запрещать самим себе брать кредиты. Соответствующий закон подписал Владимир Путин….

Впрочем, по его мнению, массовой зачистки банковского сектора пока ожидать не стоит. Как отметил специалист, отрасль в целом «выглядит устойчиво» и по итогам прошлого года заработала рекордную прибыль. Таким образом, говорить о наличии системных проблем у российских банков «пока не приходится», но регулятор будет внимательно следить за их показателями и точечно устранять слабых или ненадёжных игроков рынка, уверен Суверов.

Похожей точки зрения придерживается и член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. По его словам, экономика полностью оправилась от санкционного шока, фондовый рынок восстановился и всё больше компаний начинают выходить на IPO, в том числе среди представителей банковского сектора. На этом фоне ЦБ снова стал удалять с рынка тех, кто продолжает проводить сомнительные операции, считает эксперт.

«Крупные банки, акционерами которых являются в том числе и большие корпорации, вполне надёжны. Небольшие банки, которые содержат крупный бизнес, тоже вполне стабильны и останутся на рынке. Так что действия ЦБ не означают ухудшения ситуации в банковском секторе», — заключил собеседник RT.

Источник

Похожие записи