ПОСЛЕДНЕЕ
Девять партий Испании выступили против отправки военных в Черное море — РИА Новости, 22.01.2022

Девять партий Испании выступили против отправки военных в Черное море — РИА Новости, 22.01.2022

 Девять партий Испании выступили против отправки военных в Черное мореДевять партий Испании подписали манифест против отправки военных в Черное море

© РИА Новости / Алексей ФилипповМадрид. Архивное фотоЧитать ria.ru в Девять партий Испании подписали совместный манифест, выступив против отправки в Черное море испанских военных кораблей в рамках миссии НАТО и участия страны в развертывании воздушной миссии НАТО в Болгарии, говорится в документе, опубликованном партией Podemos, входящей вместе с социалистами в правительственную коалицию, на странице в Twitter.Ранее партия Podemos призвала соцпартию соразмерять свои действия в кризисе вокруг Украины, заявив, что Испания категорически против войны.

Девять партий, подписавших манифест, выразили серьезную обеспокоенность ростом напряженности между США и Россией из-за ситуации вокруг Украины.»Мы выступаем решительно против любой угрозы или военной агрессии против суверенного государства, а также отправки испанских войск в Черное море и Болгарию в рамках НАТО. Этот конфликт может быть разрешен только путем диалога, ослабления напряженности и уверенности в том, что мир – это единственный путь», — говорится в документе.

14 декабря 2021, 15:18НАТО ведет военное освоение акватории Черного моря, заявил посол в БританииВ частности, партии призвали отказаться от планов по вступлению Украины в НАТО.Ранее министр обороны Испании Маргарита Роблес сообщила, что Испания в связи с обострением ситуации вокруг Украины ускорила отправку в Черное море двух военных кораблей в рамках миссии НАТО. Также она сообщила, что Испания может принять участие в развертывании воздушной миссии НАТО в Болгарии, если такое решение будет принято. Министр сказала, что Испания всегда участвует во всех развертываниях, которые организует НАТО, при этом она призвала к деэскалации вокруг Украины.Как сообщила газета Razón со ссылкой на источники, решение об отправке шести истребителей Eurofighter в Болгарию и более ста военных уже принято. В минобороны РИА Новости не подтвердили информацию, что решение уже принято официально.Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес заверил, что Испания и в целом ЕС делают ставку на дипломатические пути разрешения конфликта, однако в случае, если они не приведут к деэскалации, то необходима политика «сдерживания» в отношении России.Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины. Россия также не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

17 января, 20:14МИД обвинил НАТО в «остром положении» в Балтийском регионе и на Черном море

Источник

Похожие записи