В Минкультуры назвали уход из жизни Нины Ургант огромной потерей — РИА Новости, 03.12.2021

В Минкультуры назвали уход из жизни Нины Ургант огромной потерей — РИА Новости, 03.12.2021

 В Минкультуры назвали уход из жизни Нины Ургант огромной потерейМинистр культуры Любимова: кончина актрисы Нины Ургант стала огромной потерей

© РИА Новости / РИА НовостиЧитать ria.ru в Кончина актрисы Нины Ургант стала огромной потерей, фильмы с ее участием обогатили золотой фонд отечественного кинематографа, отметила министр культуры РФ Ольга Любимова.Народная артистка РСФСР, актриса театра и кино Нина Ургант скончалась 3 декабря в Петербурге на 93-м году жизни.»Огромной потерей для всех нас стал уход из жизни замечательной актрисы, народной артистки РСФСР Нины Николаевны Ургант. Уникальный талант, преданность избранному делу и обаяние позволили Нине Николаевне найти свой неповторимый путь в искусстве. Ее сценические работы – интересны, самобытны и узнаваемы, а фильмы обогатили золотой фонд отечественного кинематографа», — написала министр в своем Telegram-канале.Любимова выразила соболезнования в связи с кончиной Ургант ее родным и близким.

16:23Фото — Радио SputnikБриллиант Александринки. Не стало Нины Ургант»Добрая память о Нине Николаевне сохранится в профессиональном сообществе, в сердцах людей, знающих и любящих ее творчество. Прошу передать родным и близким мои глубокие соболезнования. Светлая память», — заключила Любимова.Нина Ургант — советская и российская актриса театра и кино. За годы работы на сцене Александринского театра она создала галерею ярких женских образов как в современном, так и в классическом репертуаре. Среди ее ролей – Беатриче в шекспировской комедии «Много шуму из ничего» (1968), Ника («Из записок Лопатина» Константина Симонова, 1975), Ксантиппа («Беседы с Сократом» Эдварда Радзинского, 1976), Женщина в Зеленом («Пер Гюнт» Генрика Ибсена, 1979) и многие другие.В кино актриса дебютировала в 1954 году в роли Олечки в фильме «Укротительница тигров». Среди ее лучших киноролей – Мать («Вступление», 1962), Люся («Я родом из детства», 1966), Миленина («Премия», 1974), Нина Николаевна («Вы мне писали», 1976).

Источник

Похожие записи