ПОСЛЕДНЕЕ
Нефтяные цены оказались на пороге неожиданного обвала

Нефтяные цены оказались на пороге неожиданного обвала

Эксперты назвали самые страшные сценарии падения котировок «черного золота»

Нефтяные котировки впервые за два года превысили $75 за баррель. Cитуация на рынке «черного золота» cкладывается весьма оптимистично, поэтому ценовой всплеск может продолжиться: некоторые аналитики уверены, что скоро за «бочку» будут предлагать все $100. Российская казна, примерно на треть наполняемая нефтегазовыми доходами, могла бы в таком случае извлечь неплохую прибыль. Однако подсчитывать грядущие доходы пока рано. Целый ряд причин способен не только остановить рост цен на энергоресурсы, но и привести к новому обвалу сырьевых котировок.

Фото: pixabay.com

В последний раз стоимость барреля марки Brent превышала $75 в апреле 2019 года, когда о предстоящей пандемии коронавируса и тотальных локдаунах никто еще не подозревал. Нынешнему взлету нефтяных котировкок способствовала череда позитивных обстоятельств. На своем последнем саммите страны альянса ОПЕК+ повторно согласовали увеличение добычи в мае-июле на 2 млн баррелей в сутки. Как сообщают источники агентства Bloomberg, на очередной встрече 1 июля может быть принято решение об увеличении производственных мощностей в августе – причем с таким предложением выступит Россия. Вице-премьер Александр Новак подтверждает возможность продления соглашения, не поясняя позицию нашей страны.

В пользу укрепления котировок сыграла и политическая конъюнктура. Рынок с оптимизмом встретил итоги первой личной встречи Владимира Путина и Джо Байдена, а пауза в переговорах по ядерной сделке Тегерана и Вашингтона привела к задержке возобновления поставок иранской нефти на международные торговые площадки.

Теперь мировая нефтяная отрасль готовится к новым рекордам. По прогнозу американского финансового конгломерата Bank of America, в связи с отложенным спросом, который постепенно вновь обретает утраченные во время локдаунов позиции, и увеличением частных автомобильных перевозок, которые будут преобладать над другими видами транспорта, стоимость барреля к 2022 году может дорасти до $100. Помешать дополнительному всплеску цен могут только ухудшение дисциплины участников ОПЕК+, а также распространение мутаций коронавируса и замедление темпов вакцинации.

Возврат цен к «сотке», которую рынок последний раз видел в далеком 2014 году, прогнозируют и другие западные эксперты. Например, руководители крупных нефтяных трейдеров Mercuria и Vitol уверены, что спрос на «черное золото» восстановится до уровня, зафиксированного накануне пандемии, уже к концу этого года.

Высокие цены на энрегоресурсы могли бы стать отличным подспорьем для российского бюджета. Согласно данным НИУ ВШЭ, в I квартале 2021 года доля нефтегазовых доходов, сократившихся более чем на 22%, в общем объеме поступлений в казну снизилась до 30%, что стало рекордно низким показателем за всю историю наблюдений. При средних ценах барреля за последние три месяца в $60, продажа энергоресурсов принесла федеральному бюджету 1,6 трлн рублей. Котировки в $100 могут увеличить квартальные нефтегазовые доходы казны не менее чем на 1 трлн рублей.

Между тем ценовая стабильность «черного золота» весьма условна. Оптимизма на рынке может поубавиться в случае достижения США и Ираном договоренностей по ядерной программе, вслед за чем последует полномасштабный выход нефти Исламской Республики на мировой рынок. «Котировки тогда могут легко скорректироваться вниз примерно на 5%, — полагает эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский. — Еще большему обвалу может способствовать резкое наращивание добычи ОПЕК+ и снятие санкций с Венесуэлы. В результате предложение может значительно превысить и без того растущий спрос и обвалить цены более чем на 10%. Если сложить все факторы, то рынок вполне может вновь увидеть нефтяные минимумы, которые пришлись на март-апрель 2020 года».

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Игорь Галактионов перечисляет еще несколько рисков, которые могут стать преградой для укрепления котировок сырья и поступления дополнительных доходов в российскую казну. Высокие цены дадут импульс сланцевым производителям США, которые активизируют буровую деятельность и начнут наращивать добычу, что повлечет за собой пересмотр прогнозов и станет поводом для снижения цен. Не на руку котировкам также возможное оживление производства в альтернативных сырьевых провинциях — в Бразилии и Китае. В частности, в Поднебесной по итогам разведки нефтеносных полей на месторождении Ордос в провинции Ганьсу найдены крупнейшие запасы «черного золота» объемом в миллиард тонн. Такая находка позволит снизить зависимость Пекина от импорта, закрывающего около 70% потребления энергоресурсов в стране.

«В конце концов, планету может захлестнуть мощнейшая третья волна пандемии с такой мутацией вируса, от которой пока нет вакцин и которая значительно заразнее остальных штаммов. Будут объявлены новые жесткие локдауны, и спрос на нефть испытает очередной шок. На этом фоне внутри ОПЕК+ могут возникнуть противоречия, которые способны стать причиной отмены всех договоренностей и начала новой ценовой войны. Ключевая поддержка цен в виде сокращения добычи странами альянса исчезнет и нефтяные котировки начнут ставить очередные антирекорды», — предупреждает Галактионов.

Источник

Похожие записи