ПОСЛЕДНЕЕ
На Берлинском кинофестивале звезды прошли по дорожке из вторсырья

На Берлинском кинофестивале звезды прошли по дорожке из вторсырья

Открылся киносмотр фильмом дочери Артура Миллера о муках творчества и возможности их победить

16 февраля открылся 73-й Берлинский кинофестиваль. Его экологичная красная дорожка изготовлена из вторсырья методом ресайклинга. Тут Берлин не впереди планеты всей, поскольку подобные дорожки из бутылочного пластика зеленого цвета украшали Токийский кинофестиваль уже больше десятилетия назад.

Хелен Миррен в роли Голды Меир. Фото: Пресс-служба Берлинале

Комедийная мелодрама «Иди ко мне, детка» Ребекки Миллер — режиссера, писателя и дочери писателя и драматурга Артура Миллера — дала старт фестивальным показам. Главные роли в ней сыграли Энн Хэтэуэй и Питер Динклэйдж, хорошо знакомый фанатам «Игры престолов». Это история о композиторе, утратившем вдохновение. Творческий кризис ему поможет преодолеть неожиданная встреча в Нью-Йорке. Это не единственный фильм, где герои причастны к творчеству. К примеру, знаменитый южнокорейский режиссер Хон Сан Су в картине «В воде» расскажет о начинающих кинематографистах, отправившихся на остров Чеджу снимать фильм без малейшего представления о том, каким он будет.

Накануне открытия представители СМИ получили от организаторов Берлинале сообщение о том, что на церемонии открытия на экране появится Владимир Зеленский, а лично будет присутствовать Шон Пенн, снявший о нем фильм. В феврале прошлого года американский актер и режиссер находился в Киеве и снимал кино о том, как комедийный актер стал президентом страны. Однако новые обстоятельства изменили планы, и Пенн совместно с Аароном Кауфманом начал фиксировать происходящее на Украине. Во время одного из визитов к Зеленскому Шон подарил ему статуэтку «Оскара». Теперь на Берлинале увидят его документальный фильм «Суперсила».

Жюри основного конкурса возглавила 32-летняя американская актриса и режиссер Кристен Стюарт («Сумерки», «Комната страха», «Спенсер»), что вызвало некоторое недовольство, поскольку рано ей судить фильмы на фестивале такого уровня. Но выбор сделан, и Кристен Стюарт стала одной из немногих представителей США на Берлинале. Большого голливудского кино на фестивале нет как класса, что связывают и с близостью «Оскара». В основном конкурсе представлено 18 картин. Это — французская «Большая колесница» Филиппа Гарреля, немецкое «Красное небо» Кристиана Петцольда, где один из героев опять-таки писатель. В «Путешествии в пустыню» классика немецкого кино Маргарете фон Тротта речь пойдет об австрийской писательнице и феминистке Ингеборг Бахман и швейцарском драматурге Максе Фрише. В итальянском «Диско мальчике» Джаккомо Абруццезе знаменитый немецкий актер Франц Роговски сыграл белоруса Алексея, оказавшегося во Французском иностранном легионе. В конкурсе представлены две анимационные ленты — японская «Судзумэ закрывает двери» Макото Синкая, где один из героев что-то знает о том, как избежать землетрясения, и китайский «Арт-колледж 1994» Лю Цзяня о студентах-искусствоведах 90-х. Пять фильмов конкурса представляют Германию, шесть снято режиссерами-женщинами.

В программе Encounter («Встречи»), нацеленной на «новые голоса», участвует единственная российская картина «Клетка ищет птицу», снятая на чеченском языке ученицей Александра Сокурова Маликой Мусаевой. С названием произошла какая-то путаница, вызванная сложностями перевода: то ли «Птица ищет клетку», то ли «Клетка ищет птицу». А это огромная разница. Малика теперь живет в Гамбурге, окончила там медиашколу, а снимала в чеченском селе на границе Чечни и Ингушетии — о женских судьбах. Одна героиня не может развестись, другой только предстоит выйти замуж. Как и многие другие женщины, они живут как в клетке.

В официальной программе фестиваля больше нет российских картин. Зато на кинорынке, который после двухлетнего онлайн-существования вернулся в офлайн, аккредитовано немало представителей российской киноиндустрии. Там, в частности, представят новый фильм Юрия Быкова «Хозяин» опять же с Артемом Быстровым в главной роли, который за работу в «Дураке» получил в Локарно награду за лучшую мужскую роль.

Российский след присутствует и в фильме «Голда. Судный день» израильского режиссера Гая Наттива из внеконкурсной программы. Хелен Миррен, имеющая русские корни, сыграла премьер-министра Израиля и уроженку Российской империи Голду Меир. Узнать актрису невозможно — настолько она преобразилась. В Берлине, как всегда, невероятное количество картин, есть даже фестиваль в фестивале, где показывают детское и подростковое кино. В фокусе этого года — картины из Украины и Ирана, представленные в разных программах.

Источник: mk.ru

Похожие записи