Гармаш сокровенно пошутил над Башметом

Гармаш сокровенно пошутил над Башметом

На премьере спектакля в духе Платонова что-то пошло не так

В сочинском Зимнем театре – премьера в духе Платонова. «Сокровенные люди» в режиссерской постановке Виктора Крамера рассказывают три истории простых людей, которые, как и механик Пухов из известного рассказа советского классика, находят в своей, казалось бы, очерствевшей душе какие-то необъяснимые, несвойственные им, романтические порывы, нежность и духовность. В трехчастном сюжете с Сергеем Гармашом и Кристиной Бабушкиной в главных ролях поиск сокровенного происходит на фоне железной дороги как символа неумолимого движения. Идея хороша и своевременна, однако публика приняла поставку сдержанно и заскучала в финале. Что пошло не так на премьере, где сошлись философия и быт, трагизм и юмор, разбирался корреспондент «МК».

Ох как непросто говорить о сокровенности во времена господства социального над человеческим. Платонов писал своего «Сокровенного человека» как раз в такие дни – в 1927 году. Его герой – простой механик и редкостный циник, который на могиле жены ест колбасу, потому что проголодался, не особо раздумывая об утрате близкого человека. Но в финале в его прожженном циничном сердце найдется место успокоению и любованию, в нем проснется нечто похороненное ужасами революции и гражданской войны. В спектакле «Сокровенные люди», сложенном из рассказов Юрия Казакова, Александра Володина и Василия Шукшина, происходит то же самое – в людях просыпается сокрытое, потаенное, интимное, глубокое, человеческое.

Сцена превращена в железную дорогу. На большом экране мягко и печально падает снег, на следующей картинке – вид сверху на бесконечные рельсы, которые, кажется, складываются в панельные многоэтажки без конца и края. Впрочем, у художника по видео Алексея Образцова сокровенно получился, наверное, только зачин. Дальше графика, которая и стала основной декорацией, попроще и поскучней.

Само действие тоже происходит на рельсах, которые проходят через сцену и по которым катится туда-сюда дрезина. Первая история переносит из зимы в лето. Перед нами очень платоновский персонаж, правда, описанный другим автором и тоже советским – Юрием Казаковым. Замдиректора мебельной фабрики с хорошей зарплатой, собственным домом и вполне устроенной бытовой жизнью. Но без жены и детей. Казалось бы, по соседству есть красивая вдова, которая впишется в привычную жизнь нашего героя и которая готова хозяйничать по дому, рожать детей и покорно ждать мужа, пока он накатит рюмку другую с друзьями. Но нет. Наш герой влюбляется в циркачку, которая дает представления в его южном городе и скоро отправится дальше. Он решает объясниться ей в любви, позвать замуж, предложить лучшую жизнь. Персонаж Сергея Гармаша делает предложение циркачке (Кристина Бабушкина) довольно комично, аппелируя своим достатком и пугая ее скорой смертью от случайного падения из-под купола.

Гармаш вставляет в эту мизансцену шуточки в адрес оркестра «Солисты Москвы» и лично Юрия Башмета, которые аккомпанируют постановке (музыку для нее написал композитор Кузьма Бодров). «А вам не мешает это пиликанье? Сделайте потише!», – насмешливо ворчит герой Гармаша. «Это все проделки этого полосатого», – чуть позже вставляет он диалог совсем неромантического признания, заставляя улыбнуться публику. Юрий Башмет на это только хитро улыбается и продолжает мастерски дирижировать.

Впрочем, только первая история, исполненная Бабушкиной и Гармашом иронично и емко, по-настоящему держит зал. Дальше – хуже. Второй рассказ – Александра Володина – переносит в зимнее небытие, где механик поезда с женой доживают свой век бездетными и несчастными. Их маленький сын умер в детстве, с тех пор прошло много лет и, кажется, память совсем стерлась бытовым настоящим. Но нет. В самую страшную вьюгу в своей нерабочий день механик спешит на помощью застрявшему поезду, который для него не просто машина, а одушевленное существо. И в этом порыве находит в себе давно забытое отчее чувство – приводит домой пострадавшего от аварии юного механика и решает наречь его сыном. Гармаш при этом держит характер своего героя, казалось бы, такого сухого и глубоко, но по факту – способного к сокровенным переживаниям и действиям. А вот образ Бабушкиной остается невыраженным, не хватает в этой погруженной в быт женщины чего-то сокровенного – того потаенного, вырывающего наружу чувства, коему посвящен спектакль. Да и сама история получилась затянутой, не хватает в ней динамики, искры, характерности. Публика начинает скучать.

Третья часть – по Шукшину – пробуждает зевоту. Нет, сама по себе история о парне, который влюбился в дочку хозяина тира, где нужно метать кольца так, чтобы они попадали на ножи, трогает. Родители, считая, что слесарь 6-го разряда не чета их красавице-дочке и ее можно выдать замуж выгодней, наотрез отказываются благословить влюбленных. Но парень не сдается и придумывает решение, как превозмочь родительскую волю. Но родители (Гармаш и Бабушкина) большую часть сюжета больше наблюдают со стороны за действием. На сцене – молодежь из театра Никиты Михалкова – Алексей Красненков, Марианна Васильева, Янина Третьякова и Сергей Хачатуров. Они рассказывают, что происходит с влюбленным слесарем, как он готовит план по завоеванию своей принцессы. Но смотрится это совсем не сокровенно, затянуто, наиграно, даже нелепо. Ощущение, что ты студенческом спектакле первокурсников или даже школьников.

Быть может, к московской премьере спектакль приобретет более яркие и законченные формы, но пока разговор о бесконечно поиске духовного смысла и глубинных переживаниях вышел как известной русской пословице: начали за здравие, закончили за упокой. Сокровенности не хватило.

Сочи.

Источник: mk.ru

Похожие записи