ПОСЛЕДНЕЕ
Минфин потратит финансовую «кубышку» на рискованную скупку золота

Минфин потратит финансовую «кубышку» на рискованную скупку золота

Эксперты оценили авантюрное решение чиновников

Минфин подготовил правовые основания для инвестирования средств Фонда национального благосостояния (ФНБ) в золото. По мнению чиновников, благородный метал является «защитным» активом, позволяющим не только сохранить накопления, но и приумножить вложения. Тем не менее, как полагают опрошенные «МК» эксперты, сохраняются серьезные опасения, что котировки золота скоро заметно упадут и последняя «кубышка» государства начнет постепенно таять. По их мнению, наилучшим способом применения средств ФНБ стало бы совмещение сделок на валютной и сырьевой биржах с дотациями самым нуждающимся и поддержкой малого бизнеса.

Фото: Pixabay.com.

Инициаторы предложения приводят следующие доводы в свою пользу: поскольку золото является «традиционным защитным активом» Центробанка, доля драгметалла в золотовалютных резервах превышает 22%, то целесообразно вложить деньги суверенного фонда в аналогичный инструмент.

У экспертов сразу же возник справедливый вопрос: на первый взгляд, ФНБ входит в состав золотовалютных резервов Банка России, но структуры обеих органов не идентичны: в ФНБ поступают средства от нефтегазовых сверхдоходов, которые потом ЦБ, представляя интересы Минфина, тратит на покупку иностранной валюты. Доллары и евро по отношению к рублю пока растут (есть мнение, что в апреле «американец» подпрыгнет до 80 рублей, а «европеец» далеко выйдет за пределы 90 рублей), но их котировки довольно волатильны: в определенный момент валюта может сильно подешеветь. Поэтому есть смысл диверсифицировать накопления. Но цены на золота также нестабильны, и также могут серьезно провалиться, что приведет к истощению последней «кубышки» государства. На вопрос о самом целесообразном способе вложения средств ФНБ ответили эксперты «МК»:

Артем ДЕЕВ, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Вложения в золото накопленных государством средств — это, скорее, способ защитить деньги от возможных серьезных колебаний валюты. Вероятно, что такое решение продиктовано опасениями новых санкций США, ведь тогда отечественный рубль наверняка может резко снизиться к доллару и евро.

Оправданной мерой во время пандемии и падения уровня доходов граждан стала бы раздача накопленных денег населению. Вместе с тем, «вертолетные деньги» создадут условия для роста инфляции, которая сейчас и так превышает запланированный уровень, достигнув 5%. Судя по всему, наше государство готовится к значительным колебаниям на рынках капитала, потому и было принято решение вкладывать средства ФНБ в золото».

Антон ГРИНШТЕЙН, эксперт ИАЦ Hamilton:

«В краткосрочной перспективе золото может подешеветь — потенциал снижения котировок составляет 10-12% от текущих значений в $1684 за тройскую унцию. Однако другие инвестиционные альтернативы из-за санкционных и девальвационных рисков как в рубле, так и в мировых резервных валютах у нашей страны отсутствуют. Учитывая, что покупки золота для ФНБ будут носить не единовременный характер, а начнут осуществляться в течение продолжительного периода, то такая стратегия выглядит вполне оправданной.

Конечно, можно было бы потратить деньги ФНБ на социальные нужды: дотации, выплаты многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам. Или просто в преддверии третьей волны коронавируса устроить раздачу «вертолетных денег». Но такая мера в ситуации высокой инфляции и высоких инфляционных ожиданий будет контрпродуктивна и нанесет больше вреда покупательной способности граждан, чем пользы. Более эффективной представляется адресная помощь наиболее уязвимым группам граждан с низким уровнем дохода, а также льготное кредитование малого и среднего бизнеса в период пока реальные доходы россиян не начнут устойчиво расти. Конечно, такие меры будут иметь незначительный проинфляционный эффект, однако помогут подтолкнуть внутреннюю экономику к росту. Кроме того, для их реализации потребуется гораздо меньше средств ФНБ, чем может быть отправлено на покупку золота. Поэтому комбинация из адресной помощи для россиян с низким уровнем дохода, льготных кредитов для малого и среднего бизнеса и покупками золота была бы лучшим решением».

Источник

Похожие записи