ПОСЛЕДНЕЕ
Запад хочет нестабильностью в Приднестровье насолить России, считает Додон — РИА Новости, 30.11.2021

Запад хочет нестабильностью в Приднестровье насолить России, считает Додон — РИА Новости, 30.11.2021

 Запад хочет нестабильностью в Приднестровье насолить России, считает ДодонЭкс-президент Молдавии Додон: Запад хочет нестабильностью в Приднестровье насолить России

© РИА Новости / Алексей МайшевЧитать ria.ru в Экс-президент Молдавии, глава Соцпартии Игорь Додон заявил, что Запад может выступать за разморозку приднестровского конфликта, чтобы дестабилизировать ситуацию и создать нестабильность вокруг России.Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в статье, опубликованной изданием 19Fortyfive, призвал к развязке вялотекущих конфликтов. В частности, он заявил, что «одним из приоритетов политики должно быть уничтожение Приднестровья, искусственной сущности, полностью зависимой от России».

19 ноября, 13:00Санду заявила о желании продолжить диалог с Россией по Приднестровью»Разморозка конфликтов на постсоветском пространстве направлена против России, Западу нужно создать пояс нестабильности вокруг России. Вопрос в том, хватит ли маленьким странам мозгов, чтобы не стать пушечным мясом, не участвовать в этих конфликтах», — заявил Додон в эфире телеканала «Первый в Молдове».Он отметил, что пока идет холодная геополитическая война на уровне санкций и деклараций, при этом Додон опасается, что на Западе «хотят дестабилизации в Приднестровье». Он выразил надежду, что вместо этого власти смогут наладить и укрепить отношения с Россией.Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

17 ноября, 12:50Лавров заявил о заинтересованности в решении приднестровского вопроса

Источник

Похожие записи