Украина сформировала пакет мер по сдерживанию России, заявил Кулеба — РИА Новости, 09.02.2022

Украина сформировала пакет мер по сдерживанию России, заявил Кулеба — РИА Новости, 09.02.2022

 Украина сформировала пакет мер по сдерживанию России, заявил КулебаГлава МИД Украины Кулеба: Киев сформировал меры по сдерживанию Москвы и укрепил позиции

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertМинистр иностранных дел Украины Дмитрий КулебаЧитать ria.ru в Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что Киев справился с задачей формирования комплексного пакета мер по сдерживанию РФ от вторжения в страну, что усиливает переговорные позиции украинской стороны.»Когда в ноябре прошлого года я впервые сказал европейским партнерам, что нужен комплексный пакет сдерживания (РФ – ред.), и он должен состоять из трёх элементов: активной жесткой дипломатии, санкций против РФ и поддержки Вооружённых сил Украины, то, честно скажу, энтузиазма по этому поводу не было. Если касательно активной дипломатии ещё более-менее, то оружие и санкции не были восприняты феерически с аплодисментами. Но посмотрите, какой путь мы прошли за три месяца: самолёты каждый день прибывают и привозят в Украину оружие и военное оборудование, которые делает наши вооруженные силы сильнее. Сам пакет санкций сформирован, он лежит на столе, и Москва это знает, что это не разговоры, а конкретные вещи, которые ударят по ее экономике, финансовому сектору, по личным интересам российских богатых людей», — сказал Кулеба.

1 февраля, 20:23Путин назвал Украину инструментом сдерживания России в руках СШАТакже, по его словам, в последний месяц Киев стал центром международной дипломатии, а союзники демонстрируют свою поддержку. «Поэтому, в принципе, я считаю, что задача по формированию этого комплексного пакета сдерживания выполнена, дипломатия свою работу сделала, и цена новой волны агрессии для РФ стала ещё выше», — сказал Кулеба на брифинге в среду, трансляция которого велась онлайн.Глава МИД Украины считает, что меры по сдерживанию РФ усиливают переговорные позиции Киева. «Мы настаиваем на том, что нынешний кризис должен быть развязан дипломатическим путем, и завтра состоится очень важное заседание в Берлине, снова встретятся советники «нормандского формата», чтобы вести переговоры. И российский представитель приедет туда в более слабой позиции, а, соответственно, украинский представитель — руководитель Офиса президента Андрей Ермак, в позиции более сильной, как раз благодаря тому, что дипломатия сделала всю работу», — сказал Кулеба.Киев и западные государства в последнее время постоянно заявляют якобы об усилении «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать. Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.

08:00Запад решает, как наказать Россию

Источник

Похожие записи