ПОСЛЕДНЕЕ
Варшава заявила о новой провокации со стороны белорусских военных — РИА Новости, 05.11.2021

Варшава заявила о новой провокации со стороны белорусских военных — РИА Новости, 05.11.2021

 Варшава заявила о новой провокации со стороны белорусских военныхВ Варшаве заявили о попытке белорусского военного выстрелить в сторону польских солдат

© AP Photo / Czarek SokolowskiЧитать ria.ru в Министерство обороны Польши заявило, что белорусский военнослужащий попытался выстрелить в сторону польских солдат из сигнального пистолета в одном из приграничных районов.»Дальнейшие провокации на границе. Вчера белорусский солдат попытался выстрелить из сигнального пистолета в сторону польских солдат. К счастью, пистолет не сработал», — говорится в заявлении польского минобороны, опубликованном в Twitter.

Как сообщает ведомство, на расстоянии 100 метров от места происшествия произошел еще один инцидент.»Пятеро вооруженных белорусов пытались сломать забор с криками о том, что будут стрелять по польским военным. После прибытия подкрепления — солдат и пограничной охраны Польши — белорусы отступили», — утверждает польское ведомство.В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Минск все обвинения отвергает. В связи с ситуацией президент Польши ввел на приграничных с Белоруссией территориях режим чрезвычайного положения, к охране границы привлечены армия и полиция. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отмечал, что Минск больше не будет сдерживать поток нелегальных мигрантов в страны ЕС: из-за санкций Запада на это нет «ни денег, ни сил». Пограничники Белоруссии неоднократно заявляли о насильственном выдворении мигрантов Литвой, Польшей и Латвией на белорусскую территорию.

30 октября, 11:12Белоруссия сообщила об обнаружении тела беженца на границе с Польшей

Источник

Похожие записи