ПОСЛЕДНЕЕ
В Германии придумали способ «навредить» России из-за ситуации с газом — РИА Новости, 24.10.2021

В Германии придумали способ «навредить» России из-за ситуации с газом — РИА Новости, 24.10.2021

 В Германии придумали способ «навредить» России из-за ситуации с газомЖурналист Хервартц: страны ЕС должны покупать газ вместе, чтобы противостоять России

© AP Photo / Bela SzandelszkyЧитать ria.ru в Журналист Кристоф Хервартц в статье для немецкой газеты Handelsblatt предложил способ «противостоять» России на фоне повышения цен на газ в Европе.По его мнению, странам Европейского союза следует начать покупать голубое топливо вместе, а не по отдельности.»Страны ЕС могут объединить усилия для совместной покупки газа, чтобы противостоять доминирующему поставщику на рынке, то есть России», — считает Хервартц.Автор публикации утверждает, что европейские политики уже рассматривают эту перспективу.»Министры энергетики хотят обсудить это на следующей неделе», — заключил журналист.Хервартц также отметил, что большую «независимость» от России принесет более широкое использование энергии воды, солнца и ветра.

18 октября, 10:09″Глупая игра»: в Британии призвали прекратить нападки на Россию из-за газаВ последние месяцы газовый рынок Европы заметно лихорадит. Если в начале августа фьючерсы торговались в районе 515 долларов за тысячу кубометров, то к концу сентября выросли более чем вдвое, а 6 октября достигли исторического максимума в 1937 долларов. Затем последовал некоторый откат, но цены все равно остаются высокими.Ранее генеральный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс заявил, что Россия не могла спровоцировать рост цен на газ в Европе. Председатели комитетов бундестага — комитета по экономике и энергетике и комитета по экономическому сотрудничеству и развитию — Клаус Эрнст и Петер Рамзауэр также указали на отсутствие доказательств причастности Москвы.

21 октября, 21:44В бундестаге выступили за скорейший запуск «Северного потока — 2″В Кремле в ответ на обвинения указывали, что западные политики просчитались при переходе на альтернативные источники энергии. Президент России Владимир Путин назвал заявления об использовании Россией газа как оружия полной чушью и бредом. Москва не раз отмечала, что выполняет все свои обязательства перед европейскими партнерами и готова продавать больше газа.Эксперты связывают этот рост с несколькими факторами: низким уровнем заполненности европейских подземных хранилищ газа, ограничением предложения со стороны основных поставщиков и высоким спросом на СПГ в Азии.

24 сентября, 08:00″Газпром» не хочет спасать Европу от холода бесплатно

Источник

Похожие записи