ПОСЛЕДНЕЕ
СМИ: в США призвали Салливана отправить на Украину больше оружия — РИА Новости, 10.01.2022

СМИ: в США призвали Салливана отправить на Украину больше оружия — РИА Новости, 10.01.2022

 СМИ: в США призвали Салливана отправить на Украину больше оружияAxios: группа «ястребов» призвала советника Байдена отправить на Украину больше оружия

© Фото : U.S. Embassy KyivПрибытие партии военной помощи США в КиевЧитать ria.ru в Группа экспертов во России призвала советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана в ходе одной из бесед в преддверии переговоров в Женеве направить больше оружия на Украину, передает портал Axios со ссылкой на участников разговора.По его данным, Салливан провел встречу в видеоформате с «ястребами» — сторонниками жесткой линии в отношениях с России. В их числе были те, кто работал при администрации президента США Дональда Трампа.»Всегда разумно общаться со сторонниками другой точки зрения. Никогда не бывает минусов. Джейк не боится взаимодействовать со специалистами, в том числе с теми, кто может с ним не согласиться», — заявил изданию бывший посол США в России Майкл Макфол, который отказался подтвердить факт проведения видеоконференции или свое участие в ней.Между тем ряд высокопоставленных чиновников администрации Джо Байдена отметили, пишет издание, что США готовы обсудить «на взаимной основе» некоторые аспекты, которые вызывают обеспокоенность России. В частности, это новые ограничения по числу ракет и масштаб военных учений в Европе. Неназванные чиновники, пишет портал, «решительно опровергали» сообщения СМИ о том, что США могут рассмотреть возможность сокращения присутствия в Европе.

03:34Рябков заявил, что США чувствуют за собой «глаза и уши» партнеров-русофобовТакже они заявили, что во время грядущих переговоров «не будет принято никаких четких обязательств».»Мы знаем, что часть российской стратегии состоит в том, чтобы попытаться разделить нас от наших трансатлантических союзников и партнеров и посеять разногласия и сомнения по поводу того, как мы будем взаимодействовать, пока идут переговоры. Так дело не пойдет», — сказал изданию сам Салливан.США и Россия 10 января в Женеве проведут консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности, после которого в Брюсселе состоится заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене — консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.

Инфографика

Источник

Похожие записи