ПОСЛЕДНЕЕ
Россия готовит обоснования для признания ДНР и ЛНР, заявил Резников — РИА Новости, 18.02.2022

Россия готовит обоснования для признания ДНР и ЛНР, заявил Резников — РИА Новости, 18.02.2022

 Россия готовит обоснования для признания ДНР и ЛНР, заявил РезниковГлава Минобороны Украины Резников: Россия готовит обоснования для признания ДНР и ЛНР

CC BY 4.0 / Офіційний портал Києваb / Вікторія Сапата / Олексій РезніковМинистр обороны Украины Алексей РезниковЧитать ria.ru в Глава минобороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия готовит обоснования для признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по «грузинскому сценарию».Госдума РФ во вторник проголосовала за обращение к президенту РФ о необходимости признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник заявили, что приветствуют решение депутатов Госдумы. Российский лидер Владимир Путин во время пресс-конференции с канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Москве прокомментировал обращение Госдумы, заявив, что будет исходить из того, чтобы все сделать для решения проблем Донбасса, но потенциал минских договоренностей еще не исчерпан.

01:43Ряд стран в СБ ООН выступили против признания ДНР и ЛНР Россией»Кремль все равно готовит обоснование для признания ОРДЛО (ДНР и ЛНР — ред.) по сценарию, отработанном в Грузии, несмотря на то, будет ли он реализован. Просто для того, чтобы иметь этот вариант на столе», — сказал Резников, выступая в Верховной раде в ходе «Часа вопросов к правительству».При этом он опроверг намерения Киева начать наступление в Донбассе. «В очередной раз подчеркиваю: Украина усиливает свою оборону, но у нас нет намерения предпринимать какие-либо силовые действия по отношению к ОРДЛО или Крыму. Мы будем двигаться политико-дипломатическим путем, потому что там наши граждане, и мы не будем подвергать их опасности», — сказал министр.

Вчера, 12:07Парламентское Собрание Союза Беларуси и России Лукашенко не исключил возможность признания ДНР и ЛНРГрузия в ночь на 8 августа 2008 года — во время президентства Михаила Саакашвили — обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит. Грузия по-прежнему не признает Абхазию и Южную Осетию независимыми государствами и считает их своими регионами.Представители Донецкой и Луганской народных республик заявили в четверг утром, что вооруженные силы Украины открыли огонь по их позициям. Как сказал РИА Новости руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов, Киев игнорирует минские соглашения, применяя минометы и артиллерию. Представитель ЛНР в политической подгруппе Родион Мирошник заявил РИА Новости, что, обстреливая территорию республик Донбасса из тяжелого вооружения, Киев целенаправленно нарушает меры по перемирию в Донбассе, подписанные летом 2020 года.

28 января, 18:56Россия направила ноту в МИД Грузии из-за инцидента при посольстве Швейцарии

Источник

Похожие записи