МИД предупредил НАТО о «тяжелых последствиях» в случае расширения на восток — РИА Новости, 13.12.2021

МИД предупредил НАТО о «тяжелых последствиях» в случае расширения на восток — РИА Новости, 13.12.2021

 МИД предупредил НАТО о «тяжелых последствиях» в случае расширения на востокЗамглавы МИД Рябков: НАТО столкнется с тяжелыми последствиями при расширении на восток

© РИА Новости / Максим БлиновЧитать ria.ru в Расширение НАТО не может происходить в ущерб безопасности других стран, заявил в интервью «Известиям» заместитель главы МИД России Сергей Рябков.Дипломат подчеркнул, что свобода вступления в союзы не может быть абсолютной, в то время как политика Североатлантического альянса вступает в резкое противоречие с этим постулатом. При этом, как пояснил он, Москва продолжит обращать внимание на невозможность «совместить то и другое».

"Поэтому дальнейшего расширения НАТО быть не должно. И попытки представить дело так, будто у России здесь нет права вето, — это все попытки с негодными средствами. Мы будем стоять на своем: если оппоненты пойдут наперекор, они увидят, что их безопасность не укрепится — последствия для них будут тяжелыми", высказался Рябков.

Замглавы внешнеполитического ведомства отметил, что представители НАТО пытаются отрицать правомерность вопроса о том, зачем Североатлантический альянс продвигается на восток.

"Но это ошибка, которая может обернуться ослаблением их собственной безопасности", — заключил собеседник газеты.

Дипломат также подчеркнул важность наличия понятных рамок, взаимных обязательств и ответственности в вопросах о вступлении в военно-политические союзы.

Вчера, 14:42В Госдуме отреагировали на слова Байдена об усилении восточного фланга НАТО

Источник

Похожие записи