ПОСЛЕДНЕЕ
ЛНР обвинила Киев в нарушении международного права — РИА Новости, 28.10.2021

ЛНР обвинила Киев в нарушении международного права — РИА Новости, 28.10.2021

 ЛНР обвинила Киев в нарушении международного праваВ Луганске заявили, что Киев нарушил международное право, задержав офицера ЛНР в СЦКК

© РИА Новости / СтрингерЧитать ria.ru в Киев нарушил нормы международного права, задержав офицера представительства самопровозглашенной Луганской народной республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Андрея Косяка, заявила на брифинге уполномоченная по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова.В четверг официальный представитель Генпрокуратуры ЛНР Инна Семенова заявила, что ведомство завело уголовное дело по факту похищения Киевом Косяка.

16:06В МИД заявили, что Киев не предоставил доступ к офицеру ЛНР при СЦКК»Мы наблюдаем, к сожалению, ту тенденцию, когда власти Украины, если еще первоначально в 2015 — 2016 году каким-то образом пытались создать правовое поле своим действиям, в настоящий момент – это уже открытое нарушение международного права», — подчеркнула омбудсмен ЛНР.Она подчеркнула, что Киев уже дошел до той стадии, «когда в открытую похищается человек». «Поскольку в настоящий момент супруге Косяка, а также представителям Луганской народной республики не предоставлены процессуальные документы, подтверждающие факт задержания в рамках уголовного производства, мы имеем все основания полагать, что это незаконное похищение», — добавила Сердюкова.В ЛНР ранее заявили, что украинские диверсанты во время согласованных с Киевом работ на участке отвода сил у города Золотое в Донбассе захватили в плен представителя Луганска в СЦКК Андрея Косяка. В Киеве утверждают, что задержали сотрудника ведомства, потому что он проводил разведку позиций украинских силовиков. В ЛНР опровергли эту информацию. Народная милиция ЛНР обвинила спецслужбы Украины в пытках и применении психотропных веществ при допросе представителя ЛНР, а СММ ОБСЕ — в бездействии в вопросе его освобождения. Представительство ЛНР в СЦКК прекратило все контакты с Киевом, а также отозвало все гарантии безопасности, ранее данные на работы у линии соприкосновения, и ограничило передвижение патрулей по ряду маршрутов.

26 октября, 20:39Луганск обвинил ОБСЕ в отсутствии реакции на задержание офицера ЛНР в СЦКК

Источник

Похожие записи