ПОСЛЕДНЕЕ
Китай понизил уровень дипотношений с Литвой — РИА Новости, 21.11.2021

Китай понизил уровень дипотношений с Литвой — РИА Новости, 21.11.2021

 Китай понизил уровень дипотношений с ЛитвойКитай понизил уровень дипотношений с Литвой из-за открытия представительства Тайваня

© РИА Новости / Павел ЛьвовЧитать ria.ru в Китай в связи с открытием в Вильнюсе представительства Тайваня принял решение понизить уровень дипломатических отношений с Литвой, говорится в заявлении МИД КНР.Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что, несмотря на решительные протесты со стороны Пекина, Вильнюс выдал тайваньской администрации соответствующее разрешение.

"Китай в связи с этим выражает резкое недовольство и решительный протест, китайская сторона приняла решение о понижении дипломатических отношений между двумя странами до уровня поверенного в делах", — сообщили в МИД.

В Пекине подчеркнули, что этими действиями Вильнюс нарушил взятые на себя политические обязательства, закрепленные в коммюнике об установлении дипломатических отношений между двумя странами, что является подрывом суверенитета и территориальной целостности Китая, а также грубым вмешательством в его внутренние дела.»В мире есть только один Китай, а правительство КНР является единственным законным правительством Китая, принцип «одного Китая» в свою очередь является всеобщим консенсусом международного сообщества и повсеместно признанной нормой международных отношений, а также политической основой развития двусторонних отношений Китая и Литвы», — говорится в заявлении.

16 августа, 11:50″Безмозглые лакеи»: китайцы раскритиковали Литву из-за ситуации с ТайванемКитайский МИД напомнил, что неоднократно призывал Литву не нарушать своих обязательств, однако Вильнюс не обращает внимание на позицию Пекина не считается с общими интересами двусторонних отношений, игнорирует основные нормы международных отношений, и, разрешив создать в Литве «представительство» Тайваня, создал «дурной международный прецедент».

Внешнеполитическое ведомство КНР подчеркнуло, что ответственность за все вытекающие из этого последствия должно нести правительство Литвы.

«Мы призываем Литву немедленно исправить свои ошибки. Не стоит недооценивать решимость, непоколебимую волю и огромные возможности китайского народа обеспечить защиту государственного суверенитета и территориальной целостности страны», — добавили в МИД КНР.В Вильнюсе в четверг открылось официальное представительство Тайваня. Первым руководителем назначен Эрик Хуанг, в настоящее время исполняющий обязанности руководителя миссии непризнанной республики в Латвии.

13 августа, 10:49Global Times: Россия и Китай должны преподать урок ЛитвеВ августе Китай отозвал посла из Вильнюса после того, как власти Литвы разрешили Тайваню открыть «представительство» в стране. В ответ МИД этой прибалтийской страны отозвал для консультаций своего посла в Китае.О планах открытия «Тайваньского представительства в Литве» объявил ранее министр иностранных дел Тайваня Джозеф У. Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте сообщила, что в ответ Вильнюс откроет на Тайване свое торговое представительство.Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

19 ноября, 10:56Литовский депутат заявил об угрозе разрыва отношений с Китаем

Источник

Похожие записи