Эксперты оценили последствия закрытия белорусско-польской границы — РИА Новости, 12.11.2021

Эксперты оценили последствия закрытия белорусско-польской границы — РИА Новости, 12.11.2021

 Эксперты оценили последствия закрытия белорусско-польской границыЭксперты назвали альтернативы для транзита грузов при закрытии белорусско-польской границы

© REUTERS / BelTALeonid ScheglovЧитать ria.ru в Любые ограничения и тем более прекращение транспортного сообщения между Белоруссией и Польшей приведут к негативным последствиям для внешней торговли России, и, хотя у Москвы есть возможность использовать альтернативные маршруты, переориентация потоков грузов приведет к увеличению сроков их доставки, заявили РИА Новости эксперты Центра стратегических разработок.В последнее время Литва, Латвия и Польша сообщали о росте числа задерживаемых нелегальных мигрантов на границе с Белоруссией, обвиняли Минск в создании миграционного кризиса. Польша во вторник закрыла пункт пропуска Кузница через границу с Белоруссией в связи со сложившейся ситуацией с потоками мигрантов. В среду премьер-министр страны Матеуш Моравецкий говорил, что Польша закроет очередные пункты пропуска с Белоруссией, если мигранты продолжат попытки штурма.

11:30В Польше допустили закрытие новых пунктов пропуска на белорусской границеКак ранее рассказали РИА Новости в ЦСР, через границу Белоруссии и Польши осуществляется около 10% всего российского импорта и около 1% экспорта в натуральном выражении. В частности, через это направление идут перевозки грузов в страны Центральной и Западной Европы, в том числе в отдаленные от морской инфраструктуры регионы Германии, Франции, Италии.»Закрытие границы, а также ограничение или временная приостановка транспортного сообщения приведут к существенным перебоям в поставках, в первую очередь, импортных товаров в Россию. Будет затронут и экспорт, хотя и в меньшей степени», — полагает старший эксперт направления «Экономика несырьевого сектора» ЦСР Илья Стрелков.

12:04Опубликовано видео с беженцами, прорвавшимися на территорию ПольшиПо словам руководителя проектов направления «Экономика инфраструктурных отраслей» ЦСР Никиты Маховского, в случае ограничения или прекращения транспортного сообщения РФ сможет найти альтернативные маршруты. «В первую очередь, следует обратить внимание на возможность переориентации части грузопотоков через направление портов Балтики и Северо-Западного бассейна. Морские порты Северо-Запада России (в Калининграде, Петербурге, Мурманске и Архангельске) смогут обеспечить перевалку грузов в необходимых объемах», — считает Маховский.»Таким образом, имеется достаточный потенциал для перевозки грузов с использованием российских морских портов, альтернативных направлению через Польшу и Беларусь», — сказал он. При этом стоит учитывать усложнение логистических и таможенных процедур, а также увеличение сроков доставки грузов морским транспортом (если речь идет о перевозке исключительно по морю), добавил эксперт.В четверг президент Белоруссии Александр Лукашенко порекомендовал ЕС перед тем, как вводить санкции против Минска, подумать о транзите газа и грузов, идущем через территорию республики. Лукашенко отметил, что через страну идет газопровод Ямал-Европа, причем в последнее время объемы транзита газа из РФ на Запад значительно увеличились.

11 августа, 20:10Эксперт рассказал, как санкции Запада влияют на Белоруссию

Источник

Похожие записи