ПОСЛЕДНЕЕ
Боррель анонсировал обновленный проект оборонной стратегии ЕС — РИА Новости, 20.12.2021

Боррель анонсировал обновленный проект оборонной стратегии ЕС — РИА Новости, 20.12.2021

 Боррель анонсировал обновленный проект оборонной стратегии ЕСБоррель представит обновленный проект оборонной стратегии ЕС с учетом событий на Украине

© AP Photo / Francisco SecoЧитать ria.ru в Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сообщил, что в январе 2022 года представит на неформальном заседании глав МИД и минобороны Евросоюза обновленный проект стратегической оборонной концепции «Стратегический компас» с учетом событий на Украине и в Белоруссии.»Я представлю обновленную версию «Стратегического компаса» в январе на неформальной встрече министров иностранных дел и обороны Евросоюза в Бресте (Франция – ред.) с тем, чтобы он был одобрен в марте», — написал Боррель в своем блоге.По словам главы евродипломатии, «Украина и Белоруссия стали иллюстрацией тех видов угроз, с которыми сталкивается Европа: гибридная тактика, политика с позиции силы, запугивание и дезинформация… Это не только затрагивает отдельные страны и общества, но и принципы европейской безопасности. Эти события демонстрируют, что ЕС необходимо в срочном порядке укрепить свой потенциал и свои средства для действий в сфере безопасности».Боррель добавил, что государствам-членам ЕС необходимо иметь больше возможностей и больше согласованности в оборонной сфере. «Это будет вкладом в усилия НАТО по защите восточных границ», — уверен он.

00:38Боррель заподозрил Россию в желании изменить систему безопасности в ЕвропеЕС уже несколько лет обсуждает «Стратегический компас» — общую стратегию союза в области обороны и безопасности на ближайшие 5-10 лет. Речь идет о программе, которая должна отражать цели Евросоюза в вопросах безопасности и обороны, определять соответствующие угрозы. Эта общая программа, как ожидается, должна позволить лучше реагировать на внешние кризисы, защищать ЕС, его граждан, более эффективно использовать имеющиеся возможности в оборонной сфере. Сообщалось, что работа над стратегическими ориентирами ЕС в рамках «Стратегического компаса» продолжится весь 2021 год, утверждение программы Советом Евросоюза ожидается в марте 2022 года. В ноябре Боррель сообщил, что представил главам МИД и МО Евросоюза финальный проект программы. Ранее Боррель сообщал о разногласиях среди членов ЕС по оборонной концепции союза.

Вчера, 20:25На Украине заявили о провальной попытке стать «второй Польшей»На фоне обострения кризиса в Афганистане и критики поспешного вывода американских военных в ЕС вновь стали обсуждать вопрос «стратегической автономии» союза, в том числе создание европейских сил быстрого реагирования. Решение по формированию таких сил может быть одобрено уже в марте 2022 года, когда планируется утвердить «Стратегический компас ЕС».Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.

16 декабря, 01:21Глава Евросовета пригрозил жесткими мерами по ситуации вокруг Украины

Источник

Похожие записи