ПОСЛЕДНЕЕ
Блинкен заявил о «безрассудном» поведении России в космосе — РИА Новости, 16.11.2021

Блинкен заявил о «безрассудном» поведении России в космосе — РИА Новости, 16.11.2021

 Блинкен заявил о «безрассудном» поведении России в космосеБлинкен: российские испытания противоречат позиции по неразмещению оружия в космосе

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФЧитать ria.ru в Испытание Россией противоспутниковых систем противоречат позиции Москвы о недопустимости размещения оружия в космосе, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

"События 15 ноября ясно демонстрируют, что Россия своим безрассудным и безответственным поведением, несмотря на заявления против размещения оружия в космосе, готова поставить под угрозу долгосрочную устойчивость космической среды и использование космоса всеми странами", — говорится в заявлении Блинкена, которое распространила пресс-служба госдепа.

В госдепартаменте США в понедельник заявили, что Россия «безрассудно» провела испытания противоспутникового оружия, в результате которого якобы возникли угрозы для астронавтов Международной космической станции.Космическое командование США в декабре 2020 года заявило, что РФ провела новое испытание ракеты, нацеленной на уничтожение спутников. О предыдущих испытаниях российской противоспутниковой ракеты космическое командование США сообщало в апреле. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон таким образом пытается оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе.

Вчера, 22:28Госдеп обвинил Россию в «безрассудном» испытании противоспутникового оружияПри этом аналогичное оружие разрабатывается как в самих Штатах, так и в других странах. Так, в 1985 году США с помощью противоспутниковой ракеты ASM-135 ASAT, запущенной с истребителя F-15, на высоте 555 километров сбили свой научный спутник Solwind. А в 2008 году американской корабельной противоракетой SM-3 на высоте 247 километров был уничтожен военный спутник USA-193.Руководитель российского Института космической политики Иван Моисеев заявлял, что военное командование США говорит об угрозе своим космическим средствам со стороны Китая и России, чтобы выбить у конгресса дополнительное финансирование. По мнению эксперта, заявления об угрозе со стороны космических средств наземным объектам и другим космическим средствам существуют «с момента запуска первого искусственного спутника Земли».

1 ноября, 19:29Комитет ООН одобрил проект резолюции России об укреплении доверия в космосе

Источник

Похожие записи