Блинкен назвал эвакуацию сотрудников посольства США в Киеве благоразумной — РИА Новости, 13.02.2022

Блинкен назвал эвакуацию сотрудников посольства США в Киеве благоразумной — РИА Новости, 13.02.2022

 Блинкен назвал эвакуацию сотрудников посольства США в Киеве благоразумнойБлинкен назвал эвакуацию посольства США в Киеве благоразумной из-за «риска эскалации»

© РИА Новости / Павел БедняковГосударственный секретарь США Энтони Блинкен во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в Женеве. Архивное фотоЧитать ria.ru в Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что риск эскалации вокруг Украины достаточно высок для того, чтобы считать эвакуацию сотрудников американского посольства в Киеве «благоразумной».Блинкен заявил на пресс-конференции в субботу в Гонолулу (штат Гавайи), что дипломатический путь урегулирования ситуации вокруг Украины «остается открытым». По его словам, если Россия пойдет на эскалацию ситуации, ответ США и их союзников будет «быстрым, единым и жестким». При этом приписываемые России Западом планы по якобы эскалации вокруг Украины в Москве категорически отрицают.»Вчера мы распорядились об отъезде большей части американцев, все еще находящихся в американском посольстве в Киеве. Риск военных действий со стороны РФ достаточно высок, угроза достаточно серьезна, чтобы считать это благоразумной мерой», — сказал госсекретарь США.По его убеждению, «никого не должно удивить», если РФ якобы пойдет на «провокацию или инцидент», что потом будет использовано для «оправдания» военных действий. При этом накануне глава МИД России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с Блинкеном заявил, что пропагандистская кампания США и их союзников о «российской агрессии» против Украины преследует провокационные цели.

11 февраля, 08:00″Цель — российская граница». На Западе ссорятся из-за Москвы и КиеваКиев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.

02:30США «сошли с ума» из-за Украины, пишет National Interest

Источник

Похожие записи