ПОСЛЕДНЕЕ
УЕФА утвердил неоднозначный гардероб сборной Украины

УЕФА утвердил неоднозначный гардероб сборной Украины

«Мы в футбол играем, а не формы рассматриваем»

Сборная Украины по футболу будет выступать на чемпионате Европы в форме, на которой изображено очертание страны. Причем там явно угадывается полуостров Крым. Это вызвало возмущение у некоторых россиян, однако УЕФА был категоричен: форма утверждена, и украинская сборная может ехать в ней на Евро. «МК» спросил известных спортсменов об их отношении к ситуации.

На футболке украинцев Крым не наш.

Александр ГРИШИН, экс-игрок ЦСКА, чемпион СССР:

— Да пусть в ней играют! Это спорт, почему всегда нужно ударяться в политику? Мы в футбол играем, а не формы рассматриваем. Мало ли, что там у них нарисовано.

Дмитрий Сенников, экс-игрок «Локомотива», двукратный чемпион России:

— Я не понимаю, какой смысл на своей форме рисовать контуры страны, кто так делает? Не помню, может, и были до этого какие-то сборные с такой формой. Но вот, например, Россия ничего подобного не рисует. Лично мне хочется смотреть футбол без политического подтекста.

Светлана Журова, олимпийская чемпионка, чемпионка мира по конькобежному спорту:

— Смотреть на это можно как на политическую акцию, которые в спорте запрещены. Насколько я знаю, сам же УЕФА установил правила, где написано, что на форме не должно быть ничего, что может иметь политическую подоплеку. Так что все это очень странно, на мой взгляд.

● ● ●

Между тем в правилах IFAB (Международного совета футбольных ассоциаций) сказано, что «экипировка не должна иметь никаких политических, религиозных или персональных слоганов, заявлений или изображений». И дальше есть интерпретация правила: «В то время как понятия «религиозный» и «личный» определяются относительно легко, определение понятия «политический» менее очевидно. Запрещенными являются слоганы, заявления или изображения, связанные со следующим: любой человек, живущий или умерший (если это не является частью официального названия соревнований); любая локальная, региональная, национальная или международная политическая партия/организация/группа и так далее; любое местное, региональное или национальное правительство или любой из его департаментов, офисов или функций; любая организация с дискриминационной политикой; любая организация, цели или деятельность которой направлена на то, чтобы оскорбить большое количество людей; любое специфическое политическое действие/мероприятие. При проведении масштабного национального или международного мероприятия необходимо принимать во внимание менталитет команды соперника (включая ее болельщиков) и общей аудитории».

Поскольку сборная Украины не является соперником сборной России и не играет на территории России, то необходимость принимать во внимание «менталитет команды соперника (включая ее болельщиков)» правилами не предусмотрена.

Сразу вспоминается эпизод с Домагоем Видой, игроком сборной Хорватии, которого за видео с проукраинскими политическими лозунгами после победы над сборной России на ЧМ-2018 ФИФА оштрафовала на 15 тысяч швейцарских франков. Вот в этой ситуации, когда и сам мундиаль проходил в России, и в соперниках были хозяева, «принимать во внимание менталитет», согласно правилам, было необходимо. Хотя экипировки дело не касалось, но логика спортивных чиновников была понятна.

Источник

Похожие записи