«У «Спартака» напрочь отсутствует креатив»

«У «Спартака» напрочь отсутствует креатив»

Обзор очередного тура РПЛ от Егора Титова

Одиннадцатый тур РПЛ запомнился спасением «Спартака» при невыразительной игре в столичном дерби против «Динамо» и вторым поражением «Зенита» накануне матча с «Ювентусом». В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с одним из самых известных российских футболистов и тренеров Егором Титовым итоги прошедших матчей, а также поговорили о глобальных проблемах отечественного футбола.

Фото: ru.wikipedia.org

— Первый вопрос о столичном дерби. Какие впечатления от матча «Спартак» — «Динамо»?

— Если говорить про отыгрыш «Спартака», то я бы рассматривал эту игру в совокупности с матчем «Рубин» — «Локомотив». Давно в нашем футболе такого не было, чтобы команда, проигрывая 0:2, в самой концовке отыгрывалась. Особенно «Спартак», забивший два мяча за три минуты. Приятно, что не бросили весла.

Если говорить конкретно о «Спартаке», то первый тайм был ужасный. Ждешь перед игрой чего-нибудь интересного, как в предыдущем противостоянии команд в марте этого года («Спартак» обыграл «Динамо» 13 марта 2021 года со счетом 2:1) на «ВТБ-Арене». И это был феерический матч. По моему мнению, лучшая игра прошлого сезона. Высокие скорости, обоюдоострые атаки, прекрасные вратарские сейвы — вот чем запомнился мне тот матч.

Поэтому ожидания от этой игры были большие. Но, кроме драки в первом тайме, не очень красивого прыжка Захаряна и привоза себе гола от Айртона, больше вспомнить-то и нечего. Потому что от таких матчей всегда ждешь чего-то интересного.

Спасла яркая концовка. Сыграли замены — Ломовицкий и Игнатов. Плюс Бакаев и Литвинов — воспитанники «Спартака» — сделали свою работу на «отлично». Я считаю, что в концовке «Спартак» заслужил эту ничью. Чего не скажешь о «Динамо». Динамовцы, и это признал Сандро Шварц, сами упустили свою победу.

— В «Спартаке», как и в сборной, говоря словами Джикии, забивают одни защитники. В чем причина? Это временное явление или тенденция?

— Это тенденция. У «Спартака» напрочь отсутствует креатив. О чем нам всегда говорил Олег Иванович Романцев: «На своей половине — одно или два касания, а у чужой штрафной — творите! Я вам ничего не запрещаю. Придумывайте. Стенки, забегания, вбегания, на третьего — все что хотите». Видимо, когда-то это было в учебнике «Спартака», а затем эту страницу просто вырвали. Ее нет. Креатива нет. Нет таких футболистов, как Алекс, как Фернандо, который был еще недавно. Увы.

Этим болеет весь наш российский футбол. Единицы игроков, способных придумать что-то креативное. В «Спартаке» такого мы, увы, не видим. Все хаотично, через фланги, какие-то подачи… Имея такого футболиста, как Соболев, вы верховые подавайте хотя бы. Дайте ему работу. А так Соболев бесполезен. Он игрок сборной, ему все внимание соперников. Надо привыкать к такой плотной опеке, чтобы успевать бить по воротам. Это нормально.

А забивают защитники. Слава богу, что сегодня в «Спартаке» такие креативные защитники, умеющие и обороняться, и забивать. При этом второй гол «Динамо» — целиком вина Джикии и Жиго, потому что так по центру соперник не должен проходить. Особенно учитывая, что Джикия — игрок сборной России.

— Молодые футболисты «Динамо» своей наглостью и атлетичностью ваш «Спартак» середины 90-х не напоминают?

— Нет. Прошло уже много времени, много поколений в футболе сменилось. Сравнение некорректно. У них есть свои плюсы, у нас были свои плюсы. Радует, что они дерзкие, стараются играть в футбол и у них получается. Это самое главное.

— Лидер нашего чемпионата «Зенит» проиграл второй матч подряд. Теперь «Арсеналу». И даже гол Дзюбы, обновившего еще один личный рекорд, не очень радует. В чем причина спада «Зенита»? Футболисты устали играть в таком плотном графике?

— Каждая команда требует точечного обновления. Не просто так Романцев говорил: «Один или два футболиста каждый год должны быть новыми в составе». У «Зенита» появился Клаудиньо, но лидеры все те же. Не меняются. И приедается, что ты каждый год чемпион. Им нужен новый вызов.

Что касается «Арсенала», то статистика в этом матче просто сумасшедшая, не в пользу туляков. Все было против них, но замечательный удар Кангвы подарил болельщикам радость.

Настораживает, что «Зенит» потерпел два поражения перед игрой в Лиге чемпионов с «Ювентусом». Понятно, что «Зенит» не фаворит в этом матче. Затем у него игра со «Спартаком». И может случиться уже четыре поражения подряд. Потому что это не игры с аутсайдерами. Уверен, что у Семака с командой будет серьезный разговор. Хотелось бы, чтобы ближайшие матчи «Зенит» как минимум не проиграл.

— После поражения «Зенита» и ничейных исходов в матчах «Спартак» — «Динамо» и «Рубин» — «Локомотив» ЦСКА, обыграв «Урал», вернулся в зону еврокубков. Как оцениваете работу главного тренера армейцев Алексея Березуцкого?

— Для оценки надо посмотреть, как он работает с командой на тренировках. Конечно, главная оценка — результат. Пока армейцев лихорадит: то хороший матч, то плохой. Эту победу они одержали на классе.

В первом тайме была катастрофа у «Урала». Статистика по владению мячом — 78% на 22% в пользу ЦСКА. Но у нас все аутсайдеры против первой шестерки отбиваются, играют от обороны. Меня это убивает, что футбола как зрелища у нас в России больше нет. Только игры в Лиге чемпионов и матчи сборной дают надежду, что мы увидим что-то интересное.

Армейцы приехали в Екатеринбург и забрали три очка. Но опять скандал с неназначенным пенальти. Лично я уже устал от этих непонятных трактовок — то рука была там, то рука была здесь. Скоро уже введут новые правила: если левша играет правой рукой, то есть пенальти, а если левой, то нет. И даже ВАР уже не всегда помогает. Как признали ошибку, когда Казарцев не назначил пенальти в ворота ЦСКА в матче с «Краснодаром», так, боюсь, и сейчас признают, что арбитр ошибся. И опять ЦСКА получает очки. Там они одно очко получили, тут три благодаря ошибкам судей. Надо уже определиться, где есть рука, а где игры рукой нет. Чтобы все, в том числе и болельщики, всё понимали. Армейцев поздравляю, что они в «рабочем» режиме набрали очередные три очка.

— Так, может быть, ВАР не нужен? Недаром против него выступал предыдущий президент ФИФА Йозеф Блаттер, считавший, что футбол — живая игра и все могут ошибаться. За то время, что в нашем чемпионате используется эта система, она себя оправдывает?

— Я однозначно за ВАР. Бывают грубейшие ошибки в финалах, в полуфиналах, в значимых играх, когда ВАР необходим. Судья не может видеть все. Сегодня из-за одной ошибки может случиться целая трагедия. Сегодня футбол — огромный бизнес с большими деньгами. Поэтому ВАР нужен. Но мы видим, что и ВАР ошибается, к сожалению. Но лучше пусть так: проверить все еще раз. Чем внаглую ошибаться, как было ранее в четвертьфиналах, полуфиналах и финалах чемпионов мира и еврокубков.

— По итогам 11-го тура на второе место вернулся «Сочи».

— Отрадно, что уже второй сезон подряд они борются за попадание в тройку лидеров. Прекрасно, что у нас есть такая самобытная команда. Прекрасно, что в Сочи есть и хоккейный, и футбольный клубы и туристы могут выбирать, куда им пойти. Я был и там, и там.

Но вопрос в другом. Если «Сочи» по итогам сезона опять попадет в еврокубки, где дела у нас все хуже и хуже, то любой нашей команде придется играть отборочные матчи. И если «Сочи» опять придется проходить этот путь, то однозначно нужно усиление. Учитывая, кто хозяин этой команды, можно сделать любую покупку. Но еще есть fair play. И пройдет ли его «Сочи», если будет покупать игроков? Хотя я очень рад, что у нас есть такие команды. Как в свое время «Ростов» ярко играл в Европе, одерживая запоминающиеся победы!

Жаль, что сегодня «Ростов» играет все хуже и хуже и фактически борется за выживание. Ушел Карпин. Полностью поменялась команда, не осталось никого, кто приносил славу «Ростову». Боюсь, что мы можем потерять этот самобытный клуб.

— Многие специалисты, с кем мы в «МК» обсуждали итоги предыдущих туров чемпионата, говорили, что хорошие результаты «Сочи» продиктованы в том числе еще и тем, что Федотов уже второй год возглавляет команду и что, самое главное, ему не мешают работать. Может быть, и некоторым другим клубам стоит делать так же?

— Я соглашусь, что надо тренеру давать как минимум два года. Чтобы он вначале осмотрелся. Определился с составом. Обкатал команду. Попробовал разные игровые схемы. И уже после этого требовать от него результат.

Федотов до «Сочи» долгое время работал в «Оренбурге». Я считаю, что у него была хорошая команда. «Енисей», где я работал, играл с ними, и «Оренбург» был посильнее. В игре, в ее структуре была видна рука Федотова и его тренерского штаба.

То же самое сейчас и в «Сочи». Видно, что человек работает спокойно. Уверенно. От «Сочи» многого не требуют. Может быть, позже потребуют. Пока же команда играет в футбол. У них прекрасный подбор футболистов. Нобоа — мастер во всех отношениях. В свои 36 лет дает результат, грамотно ведет игру. Мне он очень симпатичен. И большая доля в успехе «Сочи» принадлежит ему. Еще он очень позитивный человек, и это тоже важно, он заряжает команду позитивными эмоциями.

Также в «Сочи» есть другие качественные футболисты по меркам нашего чемпионата. Поэтому есть и результат.

— После этого тура главный тренер «Нижнего Новгорода» Александр Кержаков сказал, что самая недооцененная в этом сезоне команда — «Крылья Советов». Согласны с ним?

— Однозначно согласен. Я это видел еще в прошлом сезоне, когда они играли в ФНЛ. Очень яркая и быстрая команда. Молодая и дерзкая. Вы ранее спрашивали про «Динамо», так вот я могу сказать, что «Крылья» дадут им фору в дерзости. Им вообще безразлично, с кем играть. Мне близок футбол «Крыльев». Я люблю быстрые атаки, забегания, стенки. У ребят есть возможность быстро бежать, лет через десять так бежать они уже не смогут. Пусть бегут, забивают и радуют болельщиков, которых, к сожалению, пока немного на стадионе в Самаре. Если бы в мое время, когда я еще играл, был такой стадион у «Крыльев», на который могло бы приходить по сорок тысяч зрителей! Желаю им, чтобы они и дальше играли в такой замечательный футбол.

Источник

Похожие записи