ПОСЛЕДНЕЕ
Время Че: что ждет сборную России на встрече с датчанами

Время Че: что ждет сборную России на встрече с датчанами

Футболистам предстоит провести решающий матч группового этапа Евро‑2020

Еще никогда за время работы Станислава Черчесова с национальной сборной России роль главного тренера не была столь важна, как сегодня. Нашей национальной дружине предстоит провести на чемпионате Европы решающий матч с датчанами, результат которого либо отправит нас в плей-офф континентального первенства, либо оставит за бортом решающей стадии Евро. Турнирный расклад предельно прост: ничья или победа выводят россиян в плей-офф. Поражение в Копенгагене равноценно досрочному сходу с турнирной дистанции.

Фото: Геннадий Черкасов

Именно сегодня тренерский штаб сборной России должен продемонстрировать все свое умение и мастерство. Нам предстоит встреча с крепким европейским середняком, проигрывать которому с турнирной точки зрения мы не имеем права. Да, после известных событий во встрече Дания—Финляндия с полузащитником датчан Кристианом Эриксеном, сердце которого остановилось и долго не заводилось на футбольном поле, симпатии до этого не ангажированных болельщиков, несомненно, будут на стороне команды Каспера Юльманна. Да, трибуны стадиона «Паркен» будут гнать своих любимцев вперед, а россиянам придется терпеть и, возможно, отбиваться. Да, нас, после 0:3 от Бельгии, не устроит поражение, ведь разница забитых и пропущенных мячей едва ли позволит сборной России пробиться в плей-офф с 3-го места. Но и выкидывать полотенце мы тоже не намерены.

«Плей-офф для нашей команды начнется уже в матче с россиянами, — говорит полузащитник датской сборной Кристиан Нергор. — Мы должны идти напролом, в то время как сопернику достаточно в этой встрече набрать всего очко».

«Нам необходимо побеждать, — заявлял перед встречей нападающий «Лейпцига» и сборной Дании Юсуф Поульсен. — Если сыграем так, как против Бельгии, то добьемся необходимого результата. Если же не сможем обыграть такую команду, как Россия, то нам нечего делать в плей-офф чемпионата Европы».

Ситуация для сборной России не самая привычная. Лучше всего наша команда проявляет свои бойцовские качества, будучи прижатой к стенке. Но на этот раз, когда россияне имеют право сыграть вничью, требуются проявить именно те качества, за которые обычно болельщики и ругают тренерский штаб Черчесова — рациональность и осторожность. Бросаться с шашками наголо на соперника в Копенгагене нет никакого смысла. От наших футболистов не требуется совершить подвиг, надо просто перетерпеть соперника.

Возвращение в общую группу россиян защитника ЦСКА Марио Фернандеса представляется перед столь важной встречей очень важным фактором. Атакующий потенциал сборной России во многом зависит от присутствия российского бразильца на поле. А вот в составе датчан по понятным причинам точно не будет их лидера и капитана Кристиана Эриксена. Однако то, как датчане провели предстоящий матч с бельгийцами, в котором пусть и проиграли, но выглядели вполне достойно, наводит на мысль, что и без полузащитника миланского «Интера» Дания представляет собой грозную силу.

«Мне надоело говорить, что мы хорошо играем, но потом проигрываем — сокрушался перед матчем с Россией главный тренер датчан Каспер Юльманн. — Здорово, что встреча состоится в Копенгагене, а не в Санкт-Петербурге. Сопернику достаточно ничьей, в то время как нас устроит только победа, к которой мы и будем стремиться. Россияне тоже кое-что умеют на поле и знают, как играть в футбол. У них есть такие талантливые игроки, как Дзюба и Головин, и не сомневаюсь, что нам предстоит очень сложный матч».

Постоянный эксперт «МК», глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович убежден, что настраиваться на ничью в предстоящей встрече нашей команде точно не стоит: «Подобный настрой обязательно негативно скажется на мотивации и настроение игроков нашей сборной. Любой уважающий себя футболист всегда выходит на поле только с мыслью о победе. Да, нас устроит и ничья, но сколько раз уже было, когда мы настраивались на малое, и не добивались в итоге необходимого результата. Вспомните ЧМ-2002, когда нам было достаточно сыграть вничью с бельгийцами, но в итоге уступили 2:3 и не попали в плей-офф. Допускать подобные ошибки не стоит».

Источник

Похожие записи