ПОСЛЕДНЕЕ
В матче сборных России и Украины по мини-футболу увидели политическую подоплеку

В матче сборных России и Украины по мини-футболу увидели политическую подоплеку

Команды сыграют в полуфинале чемпионата Европы

Сборная России по мини-футболу сыграет с командой Украины в полуфинале чемпионата Европы, проходящего в Нидерландах. С учетом непростых взаимоотношений двух стран команды традиционно развели по сетке турнира, но в конечно итоге мы все-таки встретились. «МК» рассказывает, почему полуфинал ЧЕ-2022 надо смотреть обязательно.

Фото: Михаил Шапаев/rfs.ru

Спорт вне политики. Это основополагающий принцип организации всех международных турниров, позволяющий спортсменам показывать свои лучшие качества и добиваться новых рекордов, не отвлекаясь на второстепенные для них вопросы.

К сожалению, этот принцип все чаще и чаще нарушается. И организаторы различных международных турниров и игр таким образом составляют расписания соревнований, чтобы как можно дольше разводить сборные команды или команды, представляющие ту или иную страну между собой. И это часто нарушает спортивный принцип, так как у каждого свой уровень подготовки и мастерства. И встреча с более слабым соперником на определенном этапе соревнования может давать преимущество для достижения конечной победы. Но кто об этом сейчас думает, когда обстановка в мире становится все более напряженной.

Не стал исключением и чемпионат Европы по мини-футболу, в котором среди прочих принимают участие сборные России и Украины. Организаторы турнира таким образом распределили 16 команд по 4 группам и таким образом составили игровую сетку турнира, что раньше полуфинала с украинцами россияне встретиться не могли.

Конечно же, сразу встал вопрос о политической составляющей предстоящего матча.

«Политическую подоплеку этой встречи отбрасывать нельзя. Нас давно разводят, даже на этом чемпионате Европы нас разводили по группам, чтобы мы раньше полуфинала не могли встретиться друг с другом. Основной интригой предстоящей встречи является тот факт, что мы очень давно не играли. Нам предстоит не менее тяжелая игра, сборная Украины – ровная и сильная команда, которая навязывает борьбу», — цитирует «Матч ТВ» президента Ассоциации мини-футбола России (АМФР) Эмиля Алиева.

А между тем предстоящий матч представляет огромный спортивный интерес.

Во-первых, наши сборные исповедуют одинаковые принципы: коллективизм, самоотдачу и интенсивность игры, быстрые смены составов, причём сразу игровыми четверками, а не одиночными игроками. В отличие от бразильцев, испанцев, аргентинцев и португальцев, полагающихся на индивидуальное мастерство своих игроков и их высокую технику.

Во-вторых, у нас одинаковые школы и одинаковые традиции мини-футбола.

В-третьих, у нас одна из самых возрастных команд и для многих ребят это последний шанс завоевать престижный международный трофей. Вообще, на этом пункте стоит остановиться поподробнее. Еще до начала финального этапа чемпионата Европы по итогам жеребьевки тренерский штаб сборной во главе со старшим тренером Сергеем Скоровичем сделал ставку на опыт. Потому что мы давно ничего не выигрывали в мини-футболе. Точнее мы не выигрывали международные турниры никогда, и последний чемпионат мира, перенесенный из-за коронавируса на год позже, тоже закончился для нас довольно досадно – четвертьфинале мы проиграли аргентинцам по пенальти.

При этом у нас очень хорошая сборная. Регулярно выигрывающая либо серебро либо бронзу на чемпионатах Европы, да и на мировых первенствах у нас была бронза в 1996 и серебро в 2016 году. И теперь появился реальный шанс наконец-то взять золото. Ведь с испанцами и португальцами мы можем встретиться только в финале. Опасность для нас представляла команда Казахстана, занявшая четвертое место на последнем мундиале и имеющая в своем составе тоже очень много сильных натурализованных бразильцев. Но все эти расклады имели смысл, если бы мы заняли первое место в своей группе. Вот поэтому состав сборной и получился таким очень опытным, но при этом возрастным. Средний возраст игроков у нас больше 31 года, такие же «старые» на этом турнире только грузины и азербайджанцы.

На грузин мы и попали в четвертьфинале. И сумели одолеть их в очень упорной борьбе. А в другом четвертьфинале, где определялся наш соперник по полуфиналу, украинцы для многих неожиданно обыграли казахов. Которых, кстати, подвели натурализованные бразильцы, а точнее их не самая высокая игровая дисциплина.

И вот теперь полуфинал с Украиной. 4 февраля в день старта Олимпиады в Пекине. В 19-00 по московскому времени. На последнем чемпионате мира украинцы не смогли пройти квалификацию. И им тоже есть что доказывать самим себе в мини-футболе. У них есть очень хорошие футболисты. В том числе Владимир Разуванов, играющий в МФК «Динамо-Самара», «столб» снациональной команды, как его называют некоторые специалисты. Для него эта игра будет иметь свой, особый смысл.

У нас есть хорошие шансы выйти в финал. Так считает заслуженный мастер спорта, один из лучших российских тренеров Темур Алекберов.

«Я бы не переоценивал успех украинцев в матче с Казахстаном, в составе которого отсутствовал Тайнан, который в треугольнике с Игитой и Дугласом в основном и делает результат.

В сборной России, в отличие от Казахстана и других, системообразующих игроков нет, и это положительный момент, позволяющий команде использовать различные тактические схемы, которых в ее арсенале немало. Уверен, что тренеры выберут самый лучший, самый подходящий применительно к сборной Украины вариант. А мотивация у игроков будет запредельная – все-таки для исполнения мечты останется два шага», — сказал он в интервью сайту Ассоциации мини-футбола России.

«Я хорошо знаком с главным тренером Сергеем Скоровичем, с руководителями Ассоциации мини-футбола – это максималисты, которые трезво оценивают ситуацию, имеют большой опыт. Уверен, команде будет передан нужный настрой. Сейчас та стадия турнира, когда регалии неважны. Каждый может выдать свой лучший матч здесь и сейчас, и также у каждого может что-то не получится. Играют две команды, имеющие равные шансы на успех. Желаю удачи нашим парням, верю, что они добьются успеха», — пожелал удачи сборной России известный российский тренер, возглавлявший национальную команду, Станислав Черчесов.

Чемпионат Европы 2022. Нидерланды.

ПОЛУФИНАЛ

4 февраля. Амстердам.

19:00 (мск.) Украина – Россия.

22:00 (мск.) Португалия – Испания.

Финал и матч за 3-е место пройдут в Амстердаме на арене Ziggo Dome 6 февраля.

Источник

Похожие записи